Армения-Россия-ФСБ

МИД Армении объяснил решение о выводе российских пограничников из аэропорта Еревана

Глава МИД Армении Арарат Мирзоян объяснил решение о выводе российских пограничников из аэропорта Еревана. По его словам, российские пограничники, которые работали там с 1992 года, нужны были в качестве поддержки молодой и независимой Армении. Теперь же страна способна самостоятельно охранять границу в аэропорту.

Глава МИД Армении Арарат Мирзоян объяснил решение о выводе сотрудников пограничной службы ФСБ России из аэропорта «Звартноц» в Ереване, передает ТАСС со ссылкой на заявление Мирзояна на пресс-конференции. По словам армянского министра, российские пограничники, которые работали в аэропорту с 1992 года, нужны были в качестве поддержки молодой и независимой Армении. Теперь же страна может самостоятельно выполнять функции по охране границы в аэропорту.

Глава министерства иностранных дел Армении также поблагодарил Россию «за оказанную помощь».

«Сейчас мы считаем, что Армения институционально способна осуществлять в нем пограничную службу. <…> Мы говорим о полной реализации полномочий, потребности в поддержке российской стороны мы уже не чувствуем. Конечно, мы благодарны за поддержку», — заявил Мирзоян.

Накануне, 6 марта, секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян сообщил, что Армения направила России письмо, в котором заявила, что службу в аэропорту «Звартноц» должны нести армянские пограничники. Григорян отметил, что у Еревана есть для этого «все возможности». До этого пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков говорил, что армянское руководство пока официально не уведомляло Кремль о своих планах по выводу российских пограничников из аэропорта Еревана.

Спикер парламента Армении Ален Симонян 27 февраля объявил, что сотрудники пограничной службы ФСБ России должны прекратить работу в ереванском аэропорту. По его словам, их действия не раз приводили к повышению уязвимости границ республики. Он заявил, что «было бы правильно, если бы они оттуда ушли».

«РИА Новости» напомнило, что пограничники ФСБ России в Армении вместе с армянскими коллегами охраняют границы республики с Турцией и Ираном в соответствии с договором от 30 сентября 1992 года. В состав управления входят четыре отряда — в Гюмри, Армавире, Арташате и Мегри, а также контрольно-пропускной пункт в ереванском аэропорту «Звартноц».

Читать в источнике


Опубликовано

в

от