«Коммерсант»: Японский производитель шин продал завод в России

«Коммерсант»: Японский производитель шин продал завод в России

Завод по производству шин в Ульяновске, принадлежавший японской компании Bridgestone, продан S8 Capital, сообщает «Коммерсант». Производитель также уступил российской компании дистрибьютора на территории страны.

«Группа компаний Bridgestone тщательно и всесторонне рассмотрела ситуацию с учетом интересов своих сотрудников, клиентов и поставщиков в условиях таких неопределенностей, как проблемы с поставками в России, и приступила к рассмотрению возможности передачи бизнеса», — сообщали ранее представители фирмы.

Сообщается, что стоимость российских активов Bridgestone могла составить 7,5–9,8 млрд рублей. В свое время японский производитель инвестировал в производство около 12,5 млрд рублей.

Ранее японская компания Isuzu Motors решила полностью уйти с российского рынка. Она была крупным производителем грузовиков и автобусов. Решение было принято в связи с ситуацией вокруг Украины, а также из-за прекращения поставок деталей и узлов на фоне логистических проблем. Компания передаст акции филиала и сборочный завод российскому автопроизводителю «Соллерс».

Вице-президент Национального автомобильного союза Ян Хайцеэр рассказал NEWS.ru, что планы Японии запретить экспортировать в Россию машины с объемом двигателя свыше 1,9 литра могут лишить граждан РФ полноразмерных праворульных внедорожников. По его словам, в РФ могут перестать поставлять новые джипы и кроссоверы — Nissan X-Trail, Patrol, а также Toyota Land Cruiser.

Читать в источнике


от