Каждый второй петербургский абитуриент считает перспективным обучение за границей

Каждый второй петербургский абитуриент считает перспективным обучение за границей

Образование в ведущих российских вузах студенты считают слишком дорогим.

В Петербурге каждый второй абитуриент считает перспективным обучение в европейских странах: Австрия, Словакия, Венгрия и Турция. При этом азиатским образованием интересуются 27% горожан — они рассматривают преимущественно Сингапур и Китай. Об этом свидетельствуют данные опроса GoStudy.

Образование в ведущих российских вузах петербургские студенты считают слишком дорогим. По их мнению, стоимость одного семестра должна быть в пределах 100 000-150 000 рублей. Больше половины опрошенных предпочли бы учиться за границей, если бы в зарубежном вузе стоимость семестра не превышала 1000 евро (около 87 000 рублей).

— Образование в отдельных странах Европы стоит в два-три раза меньше российского. Текущая геополитическая ситуация влияет на выбор образования, но она не должна мешать студентам перенимать международный опыт, — отметила продакт-оунер Ксения Лазаров.

Кроме того, каждый четвертый петербуржец считает иностранное образование качественным в отдельных отраслях. В рейтинг вошли: информационные технологии, менеджемент, банковское дело и агропромышленность.

Читать в источнике


Опубликовано

в

от