Владимир Путин согласовал сделку по продаже «Яндекса» российским миллиардерам и банку ВТБ

Владимир Путин согласовал сделку по продаже «Яндекса» российским миллиардерам и банку ВТБ

Алексей Кудрин на этой неделе согласовал покупателей «а» с Владимиром ым, узнали The Bell и «Медуза» (признана в РФ нежелательной организацией). Контрольный пакет крупнейшей российской IT-компании готовятся разделить миллиардеры Владимир Потанин, Вагит Алекперов, Алексей Мордашов и банк ВТБ. Состав консорциума, их доли и сумму сделки на следующей неделе обсудит совет директоров «Яндекса», затем ее предстоит одобрить акционерам компании.

Вечером в среду 17 мая бывший глава Счетной палаты, а теперь — советник по корпоративному развитию «Яндекса» Алексей Кудрин встретился с Владимиром Путиным, чтобы обсудить судьбу компании, рассказали The Bell и «Медузе» четыре близких к ней собеседника. На встрече присутствовал и первый заместитель главы администрации президента Сергей Кириенко. Главной темой для обсуждения был список новых владельцев «Яндекса» после развода с его основателем Аркадием Воложем.

В списке, который Кудрин показал президенту, были имена четырех потенциальных акционеров «Яндекса»: миллиардеров Владимира Потанина, Алексея Мордашова, Вагита Алекперова, а также банк ВТБ. Это — потенциальные участники консорциума инвесторов, которому предстоит выкупить контрольный пакет акций компании после реструктуризации и раздела активов с Воложем. О том, что все они откликнулись на предложение поучаствовать в сделке, The Bell и «Медуза» писали в начале мая. В пятницу о заявках Алекперова и Потанина сообщил и Bloomberg.

Путин предложение Кудрина по составу участников будущего консорциума согласовал, утверждают двое собеседников, знающих о результатах встречи.

Какая доля в компании достанется каждому из инвесторов, пока не известно. Но, скорее всего, контрольный пакет в новом «Яндексе» будет примерно поровну поделен между всеми участниками консорциума, утверждают двое собеседников. Также обсуждалась конструкция, при которой один из участников списка получит большую долю, чем другие. По словам одного из источников, Кудрин выступал за то, чтобы пул инвесторов возглавил основной владелец «Лукойла» Вагит Алекперов, а Кириенко поддерживал основателя «Интерроса» Владимира Потанина.

Несмотря на то что сделка в общем виде согласована с Путиным, список покупателей — не финальный, и в него еще могут быть внесены изменения, утверждают трое собеседников, знакомых с деталями переговоров. Состав консорциума, их доли и сумму сделки еще предстоит обсудить совету директоров «Яндекса», который пройдет на следующей неделе в Дубае. Но все, кто попал в список для президента, — это основные претенденты, утверждают двое собеседников.

Претендентов на покупку доли в «Яндексе» после развода с Воложем было больше. Среди них источники называли владельца «Новатэка» Леонида Михельсона, нынешнего миноритария «Яндекса» миллиардера Романа Абрамовича, а также структуры Юрия Ковальчука. Кроме того, по словам двух собеседников The Bell и «Медузы», интерес к инвестициям в «Яндекс» проявлял и государственный РФПИ. Bloomberg также сообщал о том, что на небольшой пакет претендовал владелец ММК Виктор Рашников.

По данным агентства, Потанин и Алекперов сделали предложения о покупке акций «Яндекса», исходя из оценки всей компании в 560–-600 млрд рублей, или $7–7,5 млрд.

В пятницу после публикации Bloomberg акции «Яндекса» на Мосбирже выросли почти на 10%. На момент закрытия торгов 19 мая капитализация компании составляла 725,5 млрд рублей, или чуть более $9 млрд.

Представители «Яндекса» и Мордашова отказались от комментариев. В «Интерросе» сообщили, что не располагают такой информацией. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, а также ВТБ и «Лукойл» не ответили на запрос.

Читать в источнике


Опубликовано

в

от