Интернет-провайдерам повысили штрафы за отказ установить систему слежки СОРМ

Интернет-провайдерам повысили штрафы за отказ установить систему слежки СОРМ

Это одна из трёх инициатив Минцифры, с помощью которых ведомство хочет обязать операторов устанавливать эти системы.

  • Госдума РФ поддержала в первом чтении законопроект, который предлагает внести поправки в КоАП об оборотных штрафах для операторов, у которых отсутствуют системы оперативно-разыскных мероприятий (СОРМ).
  • За первое нарушение штраф составит 0,001-0,003% от годовой выручки оператора за услуги связи, за повторное — 0,01-0,03% от неё же. Сейчас в КоАП уже есть штрафы за неустановку СОРМ: 300-500 тысяч рублей за первое нарушение и 2-6 млн рублей за повторное.
  • Автор проекта — Минцифры. Ведомство кроме штрафов предлагало увеличить госпошлины с 7,5 тысяч до 1 млн рублей для новых операторов — законопроект уже поддержали в первом чтении. Также Минцифры хотело обязать операторов перед получением лицензии на оказание услуг связи согласовывать с ФСБ схему построения сети — но против предложения выступило Минэкономразвития.
  • СОРМ — это системы, которые операторы связи должны устанавливать на своих сетях. Они позволяют правоохранительным органам получать доступ к звонкам, SMS и интернет-трафику абонентов. С 2018 года в России действует «закон Яровой», по которому мобильные операторы и интернет-провайдеры должны временно хранить эти данные.
  • Из-за технических и финансовых сложностей, связанных с введением СОРМ, операторы предпочитали уклоняться от их установки. Например, им выгоднее было добровольно прекратить лицензию и получить новую, из-за чего внедрение СОРМ можно было отложить, отмечал «Интерфакс».

Читать в источнике


Опубликовано

в

от