Журналиста RusNews Романа Иванова арестовали на два месяца по делу о «фейках» про российскую армию

Журналиста RusNews Романа Иванова арестовали на два месяца по делу о «фейках» про российскую армию

Королевский городской суд арестовал журналиста RusNews и автора телеграм-канала «Честное Королевское!» Романа Иванова на два месяца по делу о «фейках» про российскую армию (п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК). Об этом сообщает «Медиазона».

Уголовное дело против него возбудили из-за двух постов в телеграме от апреля 2022 года и марта 2023, а также публикации в паблике «Честное Королевское!» во «ВКонтакте», сделанной в октябре прошлого года. В них идет речь о военных преступлениях российской армии в Украине.

Накануне сообщалось, что силовики пришли с обыском к Иванову и его семье. По словам супруги журналиста, сотрудники правоохранительных органов выломали дверь с глушилками связи, поэтому Ивановы долгое время не могли связаться с адвокатами или родственниками. Из квартиры изъяли всю технику, журналиста задержали. После допроса сообщалось, что против Иванова возбудили три уголовных дела — за три отдельных поста. Адвокат Катерина Тертухина предположила, что позже эти дела «все равно объединят в одно».

Как отмечает «Медиазона», дело Иванова рассматривает судья Дмитрий Ганус, чья супруга прокурор Мария Семененко представляла сторону обвинения в делах об убийствах Анны Политковской и Бориса Немцова, а также на процессе в отношении сестер Хачатурян.

Читать в источнике