Европа прощается с инфляцией. Кто проиграет на ее падении?

Европа прощается с инфляцией. Кто проиграет на ее падении?

Инфляция в еврозоне снижается даже быстрее, чем в США. Это может выйти боком европейскому банковскому сектору, который был главным бенефициаром роста ставок. Какую стратегию выбрать инвесторам, чтобы не потерять, рассказывает финансовый консультант Олег Алексеев. Об этом сообщает THE BELL.

В ноябре инфляция в еврозоне снизилась до 2,4% против 2,9% и 4,3% в октябре и сентябре. Падение оказалось сильнее, чем ожидали аналитики. И теперь рынки закладывают более быстрое снижение ставок Европейского центрального банка (ЕЦБ) в следующем году. За неделю до выхода данных по инфляции рынки прогнозировали три снижения ставки в будущем году, а теперь — четыре. Шансы на пятое снижение оцениваются в 70%.

Такая динамика может изменить отношение рынков к банковскому сектору, который аналитики Goldman Sachs и Morgan Stanley еще несколько месяцев назад называли в числе фаворитов возможного сохранения высоких ставок в течение долгого времени.

В 2023 году европейские банки показывают лучший результат по сравнению с рынком: соответствующий индекс (SX7E) к 12 декабря вырос на 21,2%, а индекс STOXX 600 (SXXP) — всего на 10%. Все дело в том, что банки, в отличие от многих других секторов экономики, выигрывают от роста ставок: кредитование становится сильно прибыльнее, а стоимость привлечения депозитов особенно не меняется. На ноябрьском графике ЕЦБ хорошо видно: чем больше растет чистая процентная маржа (NIM), тем больше дорожают акции банковского сектора.

Читать в источнике


Опубликовано

в

от