Германия готова принять российских уклонистов

Германия готова принять российских уклонистов

Решение обсуждается на высшем уровне.

Германия готова принять российских уклонистов. Решение обсуждается на высшем уровне.

Германия готова принять российских дезертиров, заявили власти страны в четверг на фоне сообщений о людях, спасающихся от частичной мобилизации по приказу президента Владимира Путина.

«Дезертиры, которым угрожают серьезные репрессии, могут получить международную защиту в Германии», — заявила министр внутренних дел Нэнси Фаезер. Это следует из интервью газете Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Германия готова принять российских уклонистов

Отдельно министр юстиции Марко Бушманн написал в Твиттере, используя хэштег «частичная мобилизация», что «очевидно, многие россияне покидают свою родину — всем, кто ненавидит путь Путина и любит либеральную демократию, рады в Германии».

Ранее немецкие партии, которые входят в состав коалиционного правительства, уже выступили с предложением предоставить убежище российским дезертирам.

«Тот, кто подлежит мобилизации и не желает становиться частью армии, совершающей военные преступления, выступает против путинской системы. Мы, европейцы, должны быстро предоставить убежище российским противникам режима и непричастным к преступлениям дезертирам», — заявил (в интервью Der Spiegel заместитель главы партии «Свободных демократов» Йоханнес Фогель.

Эту идею поддерживают и «Зеленые», чей представитель Анналена Бербок возглавляет немецкий МИД.

Эту идею поддерживают и «Зеленые», чей представитель Анналена Бербок возглавляет немецкий МИД
Эту идею поддерживают и «Зеленые», чей представитель Анналена Бербок возглавляет немецкий МИД.

Мобилизация в России

Президент России Владимир Путин в среду утром выступил с телеобращением к нации и объявил о частичной мобилизации в стране. Она началась вчера.

Объявленная российским президентом частичная мобилизация – первая со времен Второй мировой войны. В своем выступлении Путин предупредил, что Москва будет защищать свои интересы. В том числе силой всего своего военного арсенала, включая ядерное оружие.

По словам министра обороны России Сергея Шойгу, «у России огромный мобилизационный ресурс» – 25 млн человек. В частичной мобилизации будут участвовать «люди с боевым опытом», в частности, призовут «300 000 резервистов».

По закону «О воинской обязанности и военной службе» (53-ФЗ) резервист – это пребывающий в запасе ВС гражданин, который заключил контракт о пребывании в резерве, получает за это денежное вознаграждение и регулярно проходит сборы. В 2021 г. Минобороны объявило о формировании боевого армейского резервного состава численностью 38 000 человек. И если возникает угроза вооруженного конфликта или агрессии против России, их в первую очередь должны призвать в строй.

Читать в источнике