Александр Ширвиндт

В Театре Сатиры бардак: актеры перестали молчать о творящемся после похорон Ширвиндта

Труппа выживает с большим трудом.

Александр Ширвиндт более 20 лет возглавлял Театр Сатиры. За такой долгий срок его коллеги не сказали о нем ни одного плохого слова. Наоборот, именно при артисте работать в учреждении было максимально комфортно.

Проблемы начались несколько лет назад, когда Ширвиндта сняли с должности художественного руководителя, присвоив ему номинальный статус президента. А когда по состоянию здоровья он и вовсе отошел от дел, актеры просто взвыли. Сейчас, после смерти артиста, они остались совсем без защиты.

После похорон Ширвиндта члены труппы откровенно рассказали о том, какой бардак творится в Театре Сатиры. По словам источников, зарплаты у сотрудников уменьшились почти на четверть. При этом объем работы значительно увеличился. Вместе с зарплатой упала и мотивация. Это привело к текучке кадров.

Оставшимся актерам приходится сталкиваться с переработками. Причем они не оплачиваются должным образом, как этого требует Трудовой кодекс. Прежняя атмосфера доверия в театре исчезла. Теперь там процветают доносы, сплетни и придирки. Все это не может не отражаться на творчестве: в афише по-прежнему появляется лишь старый репертуар, а посещаемость спектаклей падает.

Читать в источнике


Опубликовано

в

от