В российском Белгороде вывезли второй упавший снаряд на полигон

В российском Белгороде вывезли второй упавший снаряд на полигон

После эвакуации около 3000 жителей, в российском Белгороде саперы достали и вывезли из жилого района неразорвавшейся снаряд, который выпал ночью 21 апреля с пролетающего самолета ВКС РФ. Об этом сообщил в своем телеграм-канале губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

«Снаряд с территории жилого сектора вывезен. Людей начинаем постепенно возвращать в их квартиры», — написал он.

В МЧС при этом заявили, что снаряд не представлял опасности, так как уже не мог сдетонировать.

В первый день ЧП в ряде СМИ и телеграм-каналов появилась информация о втором упавшем снаряде, которую власти не комментировали. Сегодня утром, после публикаций и общественного резонанса, российский губернатор признал, что саперы обнаружили в городе еще один взрывоопасный предмет, авиационную бомбу ФАБ-500, одну из тех, которые Россия использует в войне против Украины.

Бомбу обнаружили примерно в 250 метрах от места взрыва первой авиабомбы. Власти были вынуждены объявить эвакуацию 17 многоквартирных домов, расположенных в радиусе 200 метров от места обнаружения авиационного боеприпаса. Под нее попали около 3 тысяч человек.

20 апреля в российском Белгороде произошел мощный взрыв, в результате которого на перекрестке образовалась огромная воронка. Пострадало три человека. Взрыв повредил несколько автомобилей, одна из машин оказалась на крыше магазина.

В Минобороны РФ признали, что в Белгороде упал боеприпас с российского военного самолета Су-34. Там заявили, что при выполнении полета самолета Су-34 ВКС над городом Белгород произошел «нештатный сход авиационного боеприпаса». По факту ЧП проводится расследование.

Читать в источнике


Опубликовано

в

от