В России предложили утвердить научный институт для исследования влияния игр на детей

В России предложили утвердить научный институт для исследования влияния игр на детей

В России может появиться научный институт для экспертизы видеоигр и исследования их влияния на детей. Инициатором выступает комиссия Совета законодателей по информационной политике, информационным технологиям и инвестициям.

Соответствующее предложение содержится в решении комиссии по вопросу противодействия негативному влиянию видеоигр на детей, которое во вторник было принято парламентариями за основу.

«Рекомендовать правительству РФ определить организацию (научно-исследовательский институт), которая бы на постоянной основе осуществляла исследования о влиянии компьютерных игр на здоровье детей, вырабатывала по результатам таких исследований предложения о минимизации влияния компьютерных игр на детей и принимала участие в проведении экспертизы компьютерных игр для детей», — говорится в документе.

Законодатели предлагают вдобавок предусмотреть в концепции информационной безопасности детей дополнительные положения касаемо вопросов и мероприятий, направленных на изучение влияния видеоигр на здоровье детей и выработку предложений по минимизации этого, а также на выявление и экспертизу «вредоносных и опасных» видеоигр.

Комиссия также предложила создать в России реестр запрещенных видеоигр.

Читать в источнике


Опубликовано

в

от