В России начинается тестирование цифрового рубля

В России начинается тестирование цифрового рубля

Госдума РФ приняла закон о цифровом рубле и поправки в Гражданский кодекс, которые вводят термины, необходимые для интеграции новой формы денег в правовое пространство. Граждане РФ получат доступ к ним не раньше 2025 года.

Теперь Банк России может запустить пилотный проект по внедрению цифрового рубля. Технически к нему всё было готово ещё весной. Единственным препятствием представители регулятора называли отсутствие законодательства. В первом чтении пакет законопроектов о внедрении цифрового рубля нижняя палата парламента приняла в марте, но завершила дело только 11 июля.

«Банк “Дом.РФ” будет участвовать в пилотном проекте по внедрению цифрового рубля, мы успешно завершили все необходимые процедуры тестирования, получили подтверждение от Банка России о включении в состав пилотной группы и технически готовы к запуску проекта сразу, как будет дана команда “на старт”, — рассказал “ДП” Олег Комлик, директор digital–подразделения банка. — Вся IT–инфраструктура готова для проведения пилота на реальных операциях. При этом нужно отметить, что массового допуска клиентов на текущей момент не предполагается: например, от “Дом.РФ” в пилот будут допущены только 50 физических лиц, все из числа сотрудников банка, и один–два юридических лица из наших партнёров. Технологию нужно отработать, прежде чем выходить в массовый сегмент».

«Альфа–Банк входит в пилотную группу тестирования цифрового рубля. Мы видим перспективы данного проекта», — сообщили в пресс–службе банка.

«Росбанк провёл полноценную разработку всех необходимых сценариев по работе с цифровым рублём, куда вошла интеграция с платформой Банка России, в которой будет обращаться цифровой рубль. На данный момент мы готовы участвовать в проведении пилотного проекта на реальных клиентах», — подтвердили в банке.

На первом этапе в тестировании новой формы денег на реальных клиентах планируется задействовать 13 кредитных организаций. Широкой публике, по словам представителей ЦБ РФ, она станет доступна ориентировочно в 2025–2027 годах.

Читать в источнике


Опубликовано

в

от