В Британии наградили россиянку за картину об украинских беженцах

В Британии россиянка победила в конкурсе с картиной об украинцах: в Сети разгорелся скандал

Художница изобразила посттравматическую реакцию украинцев, которая возникла из-за сограждан ее страны.

Российская художница Анна Хохлова победила в конкурсе Global Healthcare Illustration Awards (АОI) 2022. Она заняла первое место в конкурсе с картиной «Случай звукового загрязнения» о посттравматической реакции украинских беженцев на громкие звуки.

Хохлова — иллюстратор из москвы, окончила Британскую высшую школу дизайна. На конкурсе россиянка решила попиариться на теме войны и представила иллюстрацию, посвященную посттравматической реакции украинцев, переживших воздушные тревоги.

О победе россиянки сообщила ассоциация иллюстраторов The AOI. За свою работу россиянка получила золотую награду с денежным призом в размере 3000 фунтов стерлингов. Авторы конкурса поделились:

Жюри присудило эту награду за то, насколько хорошо эта иллюстрация соответствует конкретной ситуации, но все же представляет более широкий круг психологических и физических вопросов

Пользователи Сети обрушились на жюри критикой, назвав это решение лицемерным и оскорбительным по отношению к украинцам. Комментаторы написали:

  • «Невероятно лицемерно давать награду россиянке за описание опыта, который она не только не пережила, но и за тот, который сейчас происходит именно по вине ее страны»
  • «Известный международный конкурс иллюстраций наградил россиянку за то, что она нарисовала как украинцев травмировала война…. просто нет слов»
  • «Это все равно, что аплодировать свидетелю преступления. Вы сейчас унизили и оскорбили всех украинцев. Украинцы могут говорить о своей боли от войны, но россияне не имеют на это права».
  • «Это все равно, что номинировать нацистов на иллюстрацию о Холокосте».

Там временем некоторые галереи отказываются выставлять картины украинских художников. Так, недавно галерея в Гааге отказалась выставлять работы о военных преступлениях рф в Украине. Причиной отказа стала «слишком политическая» тема.

Также ранее политехнический университет Барселоне убрал из своей фотовыставки работы бойца полка «Азов», защитника «Азовстали» Дмитрия Козацкого (Ореста). ВУЗ аргументировал свое решение «нацистскими взглядами» автора снимков.

Читать в источнике


Опубликовано

в

от