АвтоВАЗ

В «АвтоВАЗе» заявили, что «китайцы» теснят Lada в ее сегментах рынка

Китайские автомобильные бренды в ходе активной экспансии заходят в традиционные рыночные сегменты Lada, «пробивая» барьер утильсбора большими скидками, заявляют в «АвтоВАЗе».

«Многие китайские бренды, осуществляя, я бы сказал, агрессивную экспансию на российский рынок, начинают «пробивать» планку утильсбора и заходить на традиционные рынки — в фокус-группы, для которых выпускается продукция из наших моделей. Прежде всего, это автомобиль Lada Vesta», — сообщил «Интерфаксу» в среду президент АО «АвтоВАЗ» Максим Соколов.

Как уточнили в компании, речь идет о том, что китайские бренды предоставляют скидки, которые уже превосходят размер утильсбора (единоразово уплачивается за каждый произведенный или ввезенный в РФ автомобиль — ИФ). Сложившаяся ситуация не стимулирует этих игроков локализовывать производство в РФ.

Соколов также сказал «Интерфаксу», что компания двигается в русле выполнения намеченного на этот год плана выпуска 500 тыс. автомобилей. «Этот план был утвержден советом директоров «АвтоВАЗа» в декабре прошлого года и сейчас выполняется с максимальной точностью. В январе-феврале и в первой половине марта мы уже выпустили (машин — ИФ) в четком соответствии с графиком, все три конвейерные линии в полном объеме загружены. Для примера могу сказать, что каждые 26 секунд за ворота «АвтоВАЗа» к дилерам выезжает один автомобиль Lada Vesta, Lada Granta или Lada Niva», — сказал глава компании.

Соколов отметил, что в середине мая к этим трем конвейерным линиям присоединится ижевская площадка, на конвейер которой будет поставлена Lada Largus в пассажирском и грузовом исполнении. В III квартале там также будет выпускаться и электрический e-Largus.

«Дополнительно в августе на первую конвейерную линию в Тольятти мы ставим модель Lada Aura. Предполагаем, что уже на грядущем Петербургском экономическом форуме этот автомобиль будет обслуживать гостей и участников», — добавил глава компании.

Как сообщалось, продажи «АвтоВАЗа» в РФ в январе-феврале 2024 года выросли на 19,1%, до 48 723 штук. В середине марта Соколов говорил, что план — 37 тыс. машин.

Читать в источнике


Опубликовано

в

от