Вспышка обезьяньей оспы остается чрезвычайной ситуацией в области здравоохранения

Вспышка обезьяньей оспы остается чрезвычайной ситуацией в области здравоохранения

Обезьянья оспа была обнаружена во многих странах в середине 2022 года. С июля действует международная чрезвычайная ситуация в области здравоохранения. За это время число случаев заболевания значительно сократилось, но ВОЗ сохраняет ЧС.

Вспышка обезьяньей оспы остается чрезвычайной ситуацией в области здравоохранения

Несмотря на значительное снижение числа случаев заболевания обезьяньей оспой в мире, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) не отменяет объявленную по этой причине международную чрезвычайную ситуацию в области здравоохранения. Об этом было объявлено в Женеве по рекомендации независимой экспертной группы. По словам директора ВОЗ Тедроса Адханома Гебрейесуса, случаи заболевания обезьяньей оспой (Mpox) все еще наблюдаются более чем в 30 странах.

«Возможное занижение данных и неполное сообщение о подтвержденных случаях в некоторых регионах вызывает беспокойство, особенно в странах, где ранее сообщалось о передаче оспы от животных к человеку», – сказал он. ВОЗ теперь называет Mpox, а не monkeypox (обезьянья оспа), поскольку болезнь на самом деле не имеет никакого отношения к обезьянам, а впервые была обнаружена у обезьян лишь случайно. Тедрос призвал все страны сохранять бдительность.

Чрезвычайное положение действует с 23 июля 2022 года, после того как во многих странах была внезапно обнаружена обезьянья оспа, ранее известная у людей только в нескольких африканских странах. Объявление международной чрезвычайной ситуации в области здравоохранения – или ее отмена – не имеет немедленных последствий. С помощью этого уровня тревоги ВОЗ хочет лишь повысить осведомленность правительств об угрозе. Страны сами решают, какие меры принять.

Заболевание вызывается вирусом оспы обезьян. Наиболее заметным симптомом являются поражения кожи, которые могут также появляться в генитальной и анальной областях. По данным ВОЗ, 96,5 процента зарегистрированных инфицированных – мужчины, большинство из них в возрасте от 18 до 44 лет. Около 84 процентов зарегистрированных случаев, в которых была известна сексуальная ориентация, – это мужчины, имеющие половые контакты с мужчинами.

Количество зарегистрированных случаев, достигающее нескольких тысяч в неделю, резко снизилось с осени 2022 года. На неделе с 6 по 12 февраля 2023 года в ВОЗ все еще поступали сообщения о 270 случаях со всего мира. Всего с начала 2022 года ВОЗ зарегистрировала около 86 000 случаев заражения из десятков стран и более 90 смертей. В Германии с мая 2022 года зарегистрировано около 3700 случаев заболевания, причем с октября поступило лишь несколько сообщений. Существует защитная вакцинация против вируса. ВОЗ прилагает все усилия, чтобы увеличить ее производство.

Читать в источнике


Опубликовано

в

от