Власти Якутии запретили празднование Хеллоуина в школах

Власти Якутии запретили празднование Хеллоуина в школах

Минобразования республики призвало вместо Хеллоуина проводить в школах мероприятия, «направленные на укрепление духовно-нравственных ценностей и развитие идей патриотизма».

Министерство образования Якутии разослало в школы письмо, в котором сообщило о недопустимости празднования Хеллоуина. Копию опубликовало издание SakhaDay.

От школ и других образовательных учреждений республики потребовали принять меры по недопущению празднования Хеллоуина. В письме говорится, что в школах должны проводить мероприятия образовательного характера и мероприятия, «направленные на сохранение и укрепление духовно-нравственных ценностей, развитие идей патриотизма в стране, сохранение исторического наследия народов, проживающих на территории страны».

SakhaDay отмечает, что раньше на Хеллоуин в якутских школах украшали кабинеты, проводили конкурсы, в том числе на лучший костюм и самое оригинальное блюдо, а также рассказывали друг другу страшные истории. Праздник был направлен на развитие творческих способностей и сближение детей.

Руководство школы №16 в Ижевске предложило ученикам в этом году вместо Хеллоуина отметить «славянский народный праздник» «Тыквенный спас». В РПЦ на фоне этой новости напоминали, что такого праздника не существует.

Ученикам одной из школ Краснодара рекомендовали 31 октября отмечать День апостола и евангелиста Луки, который открыл «свет радости мира, жизни и любви», а не Хеллоуин — «прозападный культ сатаны».

Читать в источнике


Опубликовано

в

от