В России провели тренировку нанесения массированного ядерного удара. Тренировкой руководил президент РФ Владимир Путин

В России провели тренировку нанесения массированного ядерного удара. Тренировкой руководил президент РФ Владимир Путин

В России в рамках учений отработали массированный ядерный удар в ответ на ядерный удар противника. Учениями руководил российский лидер Владимир Путин, сообщает пресс-служба Кремля.

«В ходе тренировки состоялись практические пуски баллистических и крылатых ракет», — говорится в сообщении Кремля.

С испытательного космодрома Плесецк по полигону Кура на Камчатке был выполнен пуск межконтинентальной баллистической ракеты «Ярс», а с атомного ракетного подводного крейсера стратегического назначения «Тула» в Баренцевом море — баллистической ракеты «Синева». В тренировке участвовали самолеты дальней авиации Ту-95МС, которые выполнили пуски крылатых ракет. Минобороны РФ опубликовало видео запусков.

Накануне Совет Федерации РФ одобрил закон об отзыве ратификации Договора о всеобъемлющем запрете ядерных испытаний.

Договор о всеобъемлющем запрете ядерных испытаний был принят в 1996 году Генассамблеей ООН. В нем было указано 44 страны, которые должны были ратифицировать договор, чтобы он вступил в силу. Россия его ратифицировала, но США и Китай этого не сделали.

В феврале 2023 года Путин заявил, что, если США проведут испытания новых видов ядерных вооружений, Россия сделает то же самое. В октябре, выступая в клубе «Валдай», Путин рассказал об испытании «Буревестника» — ракеты с ядерной силовой установкой.

Читать в источнике


от