Австрия высылает четырех российских дипломатов

Австрия высылает четырех российских дипломатов

Австрия объявила четырех российских дипломатов персонами нон грата и предписала им покинуть территорию страны до 9 февраля, сообщила пресс-служба МИД Австрии в четверг, 2 февраля. Двое высылаемых — дипломаты российского посольства в Вене, а двое других — сотрудники представительства в одном из учреждений ООН в Австрии.

В австрийском внешнеполитическом ведомстве обвинили двух дипломатов в «действиях, несовместимых с дипломатическим статусом», а двух сотрудников российского представительства при учреждении ООН — в «действиях, несовместимых с соглашением о штаб-квартире».

Последний раз Австрия высылала сотрудников российских представительств в апреле 2022 года — тогда в Россию отправили трех работников посольства в Вене и одного дипломата из генконсульства в Зальцбурге. МИД России ответил зеркально, выслав четверых сотрудников посольства Австрии.

Визит президента Австрии в Киев

Накануне президент Австрии Александр Ван дер Беллен посетил Киев, где встретился с украинским коллегой Владимиром Зеленским. Ван дер Беллен заявил, что Австрия — нейтральная страна в военном смысле, но не в ценностном. Он выразил готовность поддерживать украинский народ различными способами.

Читать в источнике


Опубликовано

в

,

от