Японцы отправят на Луну первую частную экспедицию

Японцы отправят на Луну первую частную экспедицию

Обратный отсчет в космосе: лунный лендер японской компании должен достичь места назначения во вторник. Это будет мировая премьера. После неудач настал ли час частных полетов на Луну?

Японцы отправят на Луну первую частную экспедицию

Во вторник наступит эпоха частных космических полетов на Луну. Примерно в 18:40 (CEST) молодая японская космическая компания ispace планирует высадить на Луну посадочный аппарат под названием «Хакуто‑Р». В случае успеха это будет первая в мире частная высадка на Луну.

Вскоре после этого два американских конкурента хотят взять курс на спутник Земли со своими посадочными устройствами. Но японцы, скорее всего, будут первыми, хотя посадка «Хакуто‑Р» может быть отложена до 1 или 3 мая, в зависимости от хода миссии.

Освоение Луны началось в 1950‑х годах во время холодной войны как острое соперничество между США и бывшим Советским Союзом. До этого времени только государственные космические программы добивались успеха в посадке на спутник Земли. Например, в 1959 году Советский Союз вывел беспилотный зонд на поверхность Луны. Десять лет спустя США удалось запустить первый пилотируемый корабль «Аполлон-11». Два года назад Китай отправил на Луну капсулу и привез образцы горных пород. В настоящее время в рамках программы «Артемида» Nasa стремится осуществить первую за более чем полвека высадку человека на Луну.

Nasa сотрудничает с коммерческими поставщиками

Как и в случае с МКС, Nasa в настоящее время все более тесно сотрудничает с коммерческими поставщиками услуг на Луне, поскольку это оказалось эффективным и в конечном итоге экономичным способом для агентства. Японское космическое агентство Jaxa смотрит на это так же. Оно использует для доставки на Луну небольшого двухколесного робота «Хакуто‑Р» от отечественной компании ispace. Чтобы везти меньше топлива, «Хакуто» отправился на Луну по более длинному и энергоэффективному маршруту, используя для движения гравитацию Земли и Солнца.

Цель миссии – собрать данные с Луны, которые будут полезны для разработки будущих лунных миссий, сообщили Deutsche Presse-Agentur в Токио представители проектной группы Jaxa. Миссия Ispace – «самое быстрое средство для достижения нашей цели», – заявила команда. Хакуто означает «белый кролик», который жил на Луне в японской мифологии. Буква «R» означает «перезагрузка». Ландер высотой 2,3 метра был испытан в Оттобрунне под Мюнхеном. На его борту, помимо робота Jaxa, находится небольшой ровер из Объединенных Арабских Эмиратов.

Японцы отправят на Луну миссию: Разнообразие космических исследований расширяется

«Для космического развития Японии замечательно, что с ростом активности частных компаний в космосе появляется больше возможностей для космических исследований, – сказал Джакса. Новые идеи, уникальные для частного сектора, расширяют разнообразие космических исследований».

Это не первая попытка частной миссии на Луну. Израильская некоммерческая компания Space IL запустила зонд Beresheet к Луне, но в 2019 году он не достиг своей цели. Во время посадочного маневра у зонда отказал один из ключевых двигателей, и связь была потеряна. Зонд разбился на Луне. Теперь японцы пытаются сделать это после того, как их миссию «Хакуто‑Р» пришлось несколько раз откладывать.

Такеши Хакамада, основатель и глава токийской космической компании ispace, увлекается космосом с детства. «Я бы хотел увидеть мир, где летают крутые космические корабли», – цитирует его слова журнал Forbes. «Это моя настоящая детская мечта. Чтобы создать такой мир, нам нужны люди в космосе. Я хочу создать условия для этого», – сказал Хакамада. Его мечта – «создать экономически жизнеспособную лунную экосистему», – объяснил японец научному журналу «New Scientist».

Это будет первая частная высадка на Луну

Когда в 2007 году американский технологический гигант Google объявил приз «Google Lunar X» для первой неправительственной команды, которой удастся высадиться на Луну, команда «Хакуто» приняла в нем участие. Но никто не достиг цели к установленному сроку – 2018 году. Тогда японцы предприняли «перезагрузку», новую попытку – с «Хакуто‑Р». Если их миссия «М1» увенчается успехом, это будет первый случай в мире, когда частная компания ispace высадится на Луну.

Между тем, конкуренты уже находятся на старте. «Мы открываем доступ к Луне для развития человечества», – рекламирует американская компания Intuitive Machines, основанная в 2013 году в Хьюстоне, штат Техас. Однако лунный полет их первого лендера «Nova‑C» уже несколько раз откладывался и в настоящее время запланирован на июнь. Среди прочего, этот аппарат должен собрать важные данные для миссии Nasa «Artemis» на Луне.

Компания Astrobotic Technology из Питтсбурга (штат Пенсильвания) также хочет запустить лунный аппарат «Peregrine Lander», возможно, уже в мае. Этот запуск также несколько раз откладывался. Среди прочего, этот аппарат должен доставить на Луну материалы для экспериментов по заказу Nasa.

Ispace планирует отправить лунный лендер в 2024 году

Тем временем компания Ispace планирует отправить еще один лунный аппарат с собственным ровером в 2024 году, а затем более крупный аппарат в 2025 году. Одной из целей компании является бизнес по доставке товаров на Луну. Однако у Хакамады есть и другое видение на 2040 год: небольшой город на Луне под названием «Лунная долина» с 1000 жителей, включая инфраструктуру и промышленность, как показано в видеоролике на сайте компании. Каждый год, согласно японскому видению, лунный город будет привлекать около 10 000 посетителей.

Читать в источнике


Опубликовано

в

от

Метки: