Германия-Япония

Япония уступила Германии место третьей экономики мира по итогам 2023 года

По итогам 2023 г. номинальный валовой внутренний продукт (ВВП) Японии в пересчете на доллары снизился до $4,21 трлн, следует из сообщения кабинета министров Японии. По этому показателю страна уступила место третьей экономики мира ФРГ, чей ВВП в прошлом году достиг $4,46 трлн, пишет Nikkei Asia.

Номинальный ВВП Японии сокращался второй квартал подряд: за период с октября по декабрь 2023 г. снижение составило 0,4% в годовом выражении из-за слабого потребления и уменьшения объемов инвестиций со стороны компаний. По данным агентства, с января по март этого года дальнейшее снижение может продолжиться из-за падения экспорта. Тенденция связана также и с быстрым падением курса иены по отношению к доллару, отмечает агентство.

В 2022 г. номинальный ВВП Японии в перерасчете на доллары составлял $4,26 трлн. В иенах за прошлый год этот показатель увеличился на 1,2%, а реальный ВВП страны вырос на 1,9%.

В январе 2024 г. министр экономического развития РФ Максим Решетников заявил, что российская экономика может обогнать японскую в течение трех – четырех лет при сохранении годового роста на уровне 2% ВВП. У стран не такой большой разрыв экономик, отмечал он.

1 января экс-глава МИД Австрии Карин Кнайсль отметила, что Россия обошла ФРГ в десятке крупнейших экономических держав через два месяца после прогноза президента РФ Владимира Путина на Петербургском экономическом форуме. Кнайсль добавила, что это событие в экономической политике.

Читать в источнике


Опубликовано

в

от