Япония запретила экспорт в Россию гибридных авто и машин с двигателями более 1,9 литра

Япония запретила экспорт в Россию гибридных авто и машин с двигателями более 1,9 литра

Япония с 9 августа расширяет список товаров, которые будет запрещено экспортировать в Россию. В перечень попали автомобили с объемом двигателя более 1,9 литра, машины с гибридными двигателями, а также шины для грузового транспорта.

Напомним, в июне Евросоюз в рамках 11 пакета санкций запретил поставки в Россию новых и подержанных машин с объемом двигателя более 1,9 литра, а также электромобилей и гибридов. В середине июня сообщалось, что правительство Японии рассматривает введение запрета на экспорт в Россию большей части номенклатуры подержанных автомобилей.

28 июля стало известно, что Япония введет запрет на экспорт ряда автомобилей 9 августа. Об этом объявил министр экономики Ясутоси Нисимура.

«Меры будут обнародованы 2 августа, вступят в силу 9 августа. В соответствии с этим будет запрещен экспорт в Россию автомобилей с двигателем более 1 900 миллилитров, гибридных автомобилей, шин для крупногабаритных автомобилей», — сказал министр на пресс-конференции в Токио (цитата РИА Новостей).

Как уточняет РБК, новые ограничения касаются таких товаров, как: гибридные авто и электромобили, яхты, железнодорожные локомотивы и составы; автозамки и автокресла; шины для крупногабаритных транспортных средств; фанера, древесная масса, макулатура; цемент, камень, асфальт, керамическая плитка и блоки; стеклянные изделия; некоторые стальные, медные, никелевые, алюминиевые, свинцовые, цинковые изделия; шерсть, хлопок, искусственные ткани, трикотаж, пряжа, вата, а также б/у одежда; красители; фото- или кинематографический материал.

Нисимура добавил, что Япония продолжит в тесном сотрудничестве с международным сообществом и странами «большой семерки» делать все необходимое для строгого соблюдения ограничений, введенных в отношении России.

К японским маркам автомобилей относятся Nissan, Toyota, Honda, Mazda, Subaru, Mitsubishi, Suzuki.

Читать в источнике


Опубликовано

в

от