Юрий Шевчук выпустил клип против войны с Украиной

Юрий Шевчук выпустил клип против войны с Украиной

Лидер рок-группы «ДДТ» Юрий Шевчук выпустил видеоклип против войны России с Украиной. В новой песне «Родина, вернись домой» он призывает свою страну прекратить войну и заняться своими делами. Клип снят Шевчуком в сотрудничестве с продюсером и композитором Дмитрием Емельяновым, сообщил интернет-портал Zvuki.ru.

Стихотворение «Родина, вернись домой» Шевчук написал прошлым летом — через несколько месяцев после начала войны России против Украины. Ближе к годовщине вторжения рокер положил его на музыку и записал песню. «Не сходи с ума — это не твоя война», — призывает слушателей Шевчук.

Юрий Шевчук неоднократно высказывался против войны в Украине. Он занимает последовательно пацифистскую позицию и выступал против любых войн, включая военные действия в Чечне, Южной Осетии и везде в мире.

Штраф за «дискредитацию» российской армии

В прошлом году Шевчук был оштрафован на 50 тысяч рублей по обвинению в дискредитации действий российской армии. Поводом для штрафа стало антивоенное заявление, сделанное им в мае на концерте в Уфе. Концерты его группы «ДДТ» в России после начала войны в Украине часто переносились или отменялись «по техническим причинам».

Летом прошлого года СМИ сообщили о существовании списка запрещенных в России артистов, выступавших против войны в Украине. Среди них — группы ДДТ, «Би-2», «Аквариум» и «Порнофильмы», рэперы Face и Оксимирон, исполнители Земфира, Монеточка и Вася Обломов. Всего в списке более пятидесяти имен. Многие из музыкантов уже столкнулись с отменой концертов, некоторые были признаны Минюстом России «иностранными агентами».

Читать в источнике


от