Это не первый "суд" над азовцами

Это не первый «суд» над азовцами, защищавшими Мариуполь, другие были закрытые, — пресс-секретарь Ассоциации семей защитников о судилище в Ростове

Никому не сообщили о начале судилища над защитниками Мариуполя – с людьми, которых судят россияне в Ростове-на-Дону, нет никакой связи.
Об этом в эфире Еспресо заявила пресс-секретарь Ассоциации семей защитников Азовстали Марианна Хомерики.

«Мы не знаем, есть ли у них какая-то защита. Ни их семьи, ни командование подразделения не были предупреждены об этом «суде». Это происходит как-то за закрытыми дверями. Это первый «суд», который они решили каким-то образом показать. До этого было несколько случаев — они вообще были закрытыми, не было даже понятно, кого именно судят, что им инкриминируют, на какие сроки и т.д. Говорить о какой-то защите и адвокатах не приходится, представителей международных организаций тоже там не видно и на 99% — их там нет. Это тоже нарушение — эти люди военнопленные. Очень страшная и неприятная ситуация с этим судом», — заявила она.

Хомерики добавила, что никакой связи с людьми, которых судят, нет.

«Родственники даже не знали об этом «суде» и увидели просто фотографии в интернете. Нет ни переписок, ни телефонных звонков, ничего нет», — подытожила пресс-секретарь.

Что известно о пленении военных из Азовстали

  • Мариуполь оказался в окружении 2 марта 2022 года, когда российские войска подошли к нему с юга и начали продвижение вдоль Азовского побережья. Россия захватила город 20 мая 2022 года — после длительной тяжелой обороны города.
  • 16 мая 2022 года из Азовстали в Мариуполе эвакуировали военнослужащих во временно оккупированные Новоазовск и Оленовку.
  • 29 июля россияне обстреляли из артиллерии тюрьму в Оленовке, где держали украинских пленных. 2 августа американские эксперты подтвердили , что украинских военнопленных в Оленовке взорвали россияне.
  • 19 августа 2022 года стало известно, что на День Независимости Украины в Мариуполе РФ планировала осуществить показательное судилище над пленными азовцами и обвинить в этом украинцев. Однако судилище было перенесено на неопределенный срок.
  • 16 мая семьи защитников Азовстали призвали вернуть из плена более 1900 бойцов, среди которых более 700 азовцев.
  • 14 июня Россия в Ростове-на-Дону начала показательное судилище над 22 азовцами, защищавшими Мариуполь и Азовсталь. Их могут заключить в тюрьму на 15 лет или пожизненно, если суд признает их «вину».

Читать в источнике


от