Эспрессо разрушило белки, вызывающие болезнь Альцгеймера

Эспрессо разрушило белки, вызывающие болезнь Альцгеймера

Чашка хорошего крепкого эспрессо отлично подходит для очищения мозга от утренней «паутины». Он также может быть полезен для устранения белковых бляшек, вызывающих болезнь Альцгеймера, если лабораторные тесты подтвердят результаты последних исследований.

Когда дело доходит до разгадки механизмов, с помощью которых развивается болезнь Альцгеймера, исследователи сосредоточились на двух проблемных белках: тау-белке и бета-амилоиде.

Эти соединения, когда они работают неправильно, ответственны за образование бляшек в мозге, которые нарушают его функцию и приводят к снижению когнитивных способностей, связанных с болезнью Альцгеймера.

Эспрессо против болезни Альцгеймера

Теперь исследователи из Университета Вероны в Италии, возможно, нашли способ продвинуться вперед в этом направлении –просто пить эспрессо.

В исследовании, проведенном итальянской командой, были протестированы как полноценный эспрессо, так и различные соединения, выделенные из напитка, включая кофеин, тригонеллин, генистеин и теобромин, чтобы увидеть, как они взаимодействуют с клубками тау-белка, известными как фибриллы.

Было обнаружено, что кофеин и генистеин, антиоксидант из класса флавоноидов, предотвращают образование длинных нитей из сгустков тау-белка, известных как фибриллы.

Это, в свою очередь, предотвратило их слипание в более крупные структуры, которые нарушают функцию мозга. Экспрессо также сделал фибриллы нетоксичными и лишил их способности действовать как семена и распространяться в другие клетки.

Было также показано, что кофеин связывается с существующими фибриллами, что, по словам исследователей, может открыть дверь для дальнейшего изучения использования соединения либо в качестве терапевтического, либо потенциального теста на присутствие тау-белка.

Читать в источнике


Опубликовано

в

от