"Эрмитаж Амстердам" меняет название, разрывая связи с Россией

«Эрмитаж Амстердам» меняет название, разрывая связи с Россией

Амстердамский музей, который ранее прекратил сотрудничество с петербургским «Эрмитажем», будет называться H’Art Museum.

«Эрмитаж Амстердам», также известный как «Эрмитаж на Амстеле» меняет своё название в рамках ребрендинга.

Музей, расположенный в здании «Амстелхоф» в центре столицы Нидерландов, был открыт в 2009 году в качестве филиала российского «Эрмитажа». Все эти годы он служил выставочной площадкой для произведений из коллекций знаменитого санкт-петербургского музея.

По решению руководства, сразу после начала войны в Украине «Эрмитаж Амстердам» прекратил сотрудничество с партнёрами из России и закрыл свою выставку шедевров русского авангарда.

С 1 сентября он будет называться H’Art Museum.

Директор "Эрмитаж Амстердам" Аннабель Бирни объявила о переименовании музея в H'ART Museum
Директор «Эрмитаж Амстердам» Аннабель Бирни объявила о переименовании музея в H’ART Museum

«Это очень волнительно для нас. Это шаг к созданию новой, современной, ориентированной на будущее модели. Мы опираемся на наш опыт в международной сфере и теперь расправляем крылья», — сказала директор музея Аннабель Бирни. «Наши выставочные программы будут многогранными, отражающими время, в котором мы живём. Мы покажем как крупные, так и камерные художественные экспозиции».

Первая большая выставка, открытие которой запланировано на середину 2024 года, будет посвящена творчеству Василия Кандинского.

Новыми партнёрами H’Art Museum стали Смитсоновский музей американского искусства в Вашингтоне, Центр Помпиду в Париже и Британский музей.

Читать в источнике


Опубликовано

в

от