Эрдоган заявил о планах обсудить с Путиным будущее "зерновой сделки"

Эрдоган заявил о планах обсудить с Путиным будущее «зерновой сделки»

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о намерении провести переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным по вопросу черноморской зерновой инициативы, передает «Анадолу».

«Я верю: российский президент Путин хочет, чтобы черноморская зерновая сделка продолжала функционировать», — приводит агентство слова Эрдогана.

Кроме того, турецкий президент заявил, что главы МИД Турции и России Хакан Фидан и Сергей Лавров также обсудят по телефону черноморскую инициативу. При этом он не уточнил, когда именно пройдут переговоры.

По словам Эрдогана, «зерновая сделка» «вошла в историю как пример успешной дипломатии». Он выразил надежду, что она продолжит функционировать без перебоев и заявил об «активных усилиях» Анкары по этому вопросу.

Ранее в понедельник официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что российская сторона направила Анкаре, Киеву и ООН свои возражения относительно продления «зерновой сделки».

«Россия сегодня официально уведомила турецкую и украинскую стороны, а также Секретариат ООН о возражении против продления сделки», — сказала она журналистам.

«Зерновую сделку» заключили в Стамбуле 22 июля 2022 года. При участии ООН, России, Турции и Украины состоялось подписание двух документов — по созданию коридора для вывоза зерна из трех украинских портов (Черноморска, Одессы и Южного) и по снятию барьеров для экспорта российского продовольствия и удобрений. Действие инициативы продлевали в ноябре 2022 года на 120 дней, до марта, затем еще дважды — на два месяца. Срок истекает 17 июля.

Читать в источнике