Электронная повестка будет считаться полученной, как только появится в личном кабинете

Электронная повестка будет считаться полученной, как только появится в личном кабинете

Госдума приняла закон о цифровизации воинского учёта. Согласно документу, сотрудникам военкоматов не придётся больше ходить по домам. Cообщается, что запустят новую систему не раньше осеннего призыва. Рассказываем, как она будет работать и что грозит уклонистам.

Как теперь будут приходить вовестки?

Повестки будут приходить, как в письменной, так и в электронной форме через МФЦ или портал Госуслуги. В последнем случае документ будет считаться вручённым, как только появится в личном кабинете призывника. Кроме того, их по-прежнему могут принести лично, передать через работодателя или отправить заказным письмом.

«Если человек не получает повестку, или делает вид, что её не получает, то он будет обязан во время следующего призыва, в течение двух недель добровольно явиться в военный комиссариат. Если он этого не сделает, ему за цифровой подписью военного комиссара приходит уведомление о том, что ему вводится ограничение на выезд». — Андрей Картаполов, председатель комитета по обороне Госдумы РФ.

Что ущё грозит за уклонение?

Если призывник не придёт в военкомат в течение 20 дней после того, как документ передан любым из способов, он может попасть под ряд ограничений. Среди них запрет регистрировать ИП и становится самозанятым, а ещё нельзя будет брать кредиты, ездить на машине и регистрировать недвижимость. Все эти меры воздействия отменят после визита в военкомат.

Можно ли обжаловать ограничения?

В том случае, если призывник не пришёл в военкомат по уважительным причинам и сможет это доказать, запреты снимут. Есть возможность обжаловать ограничения, если они кажутся несправедливыми.

Читать в источнике