«Шоколад будет элитным продуктом». В России дорожают сладости

«Шоколад будет элитным продуктом». В России дорожают сладости

Традиционно перед Новым годом в России начинают покупать всё больше и больше сладостей: вот и сейчас экономисты отмечают повышенный спрос на кондитерскую продукцию. В основном, сладости покупают ради подарков детям, друзьям и коллегам. Однако такой подарок может влететь в копеечку: цены на шоколад уже в следующем месяце вырастут на 16%. Вслед за шоколадом подорожают и конфеты, в том числе и карамельные.

В этом году зафиксирована самая высокая в истории цена на какао-бобы — базовое сырье для производства шоколада, рассказала MSK1.RU вице-президент Российской гильдии пекарей и кондитеров Ирина Эльдарханова. Это главная причина подорожания шоколада.

— Какао-бобы — это ограниченный по произрастанию продукт. Растут они на какао-деревьях, которые, в свою очередь, растут в Африке и Южной Америке. Всё зависит от того, что там происходит: площадь плантаций и условия труда на них, размер урожая (в этом году в Африке большая засуха. — Прим. ред.), природные катаклизмы. Всё это очень сильно влияет на цену какао-бобов, — рассказала она.

Также Эльдарханова отметила, что рост цен на кондитерскую продукцию связан с ростом курса доллара. Инфляция поражает все сферы, в том числе и кондитерскую.

— Давайте посмотрим, насколько поменялся курс валюты. Не стоит забывать, что какао-бобы — на сто процентов импортная составляющая. Надо умножить подорожание какао-бобов на подорожание валюты: никак это подорожание нельзя компенсировать, — рассказала эксперт. — К этому всем нам нужно нормально относиться, сейчас абсолютно все продукты дорожают.

Кроме того, важным фактором подорожания кондитерской продукции является рост зарплат работников производства, отмечает вице-президент гильдии кондитеров. Чем выше зарплата, тем выше конечная цена шоколадок.

— Зарплата рабочих в этом году увеличилась на 30% по сравнению с прошлым годом. А в прошлом году зарплата выросла на 15%. Получается, что зарплаты выросли в 1,5 раза в течение последних двух лет. Это же не может не сказаться на цене продукта. Это одна из ключевых составляющих стоимости, — отметила она.

Какао-бобы и дальше будут дорожать каждый год. Это может привести к тому, что шоколад перестанет быть доступным продуктом.

Читать в источнике


Опубликовано

в

от