Военный парад, посвященный 80-летию победы в Сталинградской битве. Волгоград, 2 февраля 2023 года.

Шествие НКВД, памятник Сталину, пропажа интернета, собак и губернатора. Как Волгоград встретил Путина

В Волгограде сегодня встречали Путина. Российский президент прибыл в город отметить 80-летие победы в Сталинградской битве. Как пишет The Insider, подготовка к его приезду шла серьезная: если обычно российские регионы ограничиваются «потемкинскими» решениями, то в этот раз местные власти по-настоящему отправили город в прошлое — по центральной площади маршем прошла полиция в форме НКВД, с улиц пропали собаки и волгоградский губернатор (его не видели на публике с 24 января).

Марш НКВД и Z-техника

Во время парада по центральной площади Волгограда, который на день переименовали снова в Сталинград, маршем прошли полицейские, одетые в форму НКВД — «чекисты» возглавили шествие. Также в мероприятии приняла участие военная техника с буквами Z и V. С самолетов на площадь были сброшены военные листовки. Накануне в городе установили памятники Иосифу Сталину, Георгию Жукову и Александру Василевскому, а также развесили таблички «Сталинград».

Военный парад, посвященный 80-летию победы в Сталинградской битве. Волгоград, 2 февраля 2023 года.
Военный парад, посвященный 80-летию победы в Сталинградской битве. Волгоград, 2 февраля 2023 года.

Внутренние войска исполнительного органа политических репрессий принимали участие в обороне Сталинграда — понесла тяжелые потери 10-я стрелковая дивизия внутренних войск НКВД. В октябре 1942 года дивизия вошла в состав Отдельной армии НКВД (70-я армия).

https://youtu.be/bTbGkBvX8Zw

Беспрецедентные меры безопасности

Сам российский президент на параде замечен не был. Понаблюдать за действом смогли и не все желающие. Впрочем, как отмечают СМИ, меры безопасности, что в день приезда, что накануне принимались беспрецедентные.

Накануне полиция прошлась по местным активистам и попросила их до конца визита в город Путина «не совершать ошибок прошлого», пишут «Кавказ.Реалии».

Как сообщила Sotа, в ночь перед приездом Путина начали глушить интернет. На это, как и на отсутствие сотовой связи жаловались жители многих районов города.

Корреспондент издания также заметил, что в центре Волгограда усилили меры безопасности. Людей, которые обычно приходили смотреть парад, не пустили даже на соседние улицы.

Проект «Эхо» сообщил, что в центр Волгограда не пускают железнодорожные составы.

Пропажа губернатора и собак

С 24 января никто не видел на публике губернатора Волгограда Андрея Бочарова. Не пришел он и на парад. СМИ предположили, что он находится на карантине — встреча Владимира Путина с вологодским губернатором значится отдельным пунктом официальной программы российского президента.

Также с улиц города пропали собаки, коих в Волгограде обычно достаточно много, бродячие животные — одна из больших проблем города. По сообщениям местных СМИ, животных на время празднования Сталинградской победы увезли в питомник. По завершении массовых мероприятий их вернут в привычные места обитания, заявил журналистам местный муниципальный чиновник.

Аварийные дома «прикрыли» баннерами

Волгоградские журналисты отмечают, что город перед приездом Путина стал «необычайно чистым и тихим». У здания мэрии прямо на мокрый асфальт нанесли разметку, а аварийные дома, что стоят вдоль трассы, где ждали президентский кортеж, прикрыли баннерами.

«Блокнот» пишет, что тротуар в городе вычищали рабочие с щетками и швабрами.

Дома вдоль одного из главных проспектов города украсили портретами Иосифа Сталина, советских маршалов и героев Сталинградской битвы.

Закрыли музей и Мамаев курган

Также в городе закрыли Мамаев курган: сюда Путин приехал возлагать цветы к Вечному огню в Зале Воинской славы.

Затем он принял участие в большом концерте, где выступил с речью.

По информации местного агентства v102.ru, в планах Владимира Путина еще встреча с молодежью и представителями общественных организаций в музее-панораме «Сталинградская битва». Музей, к слову, для обычных посетителей тоже закрыли.

Читать в источнике


Опубликовано

в

,

от