Швеция - НАТО

Швеция официально стала 32-м членом НАТО; Протокол о присоединении страны к блоку вступил в силу

Протокол о присоединении Швеции к блоку НАТО вступил в силу, объявила пресс-служба госдепартамента США.

«7 марта 2024 г. были выполнены условия, изложенные в ст. II протокола к Североатлантическому договору о присоединении Королевства Швеция», – говорится в документе.

Таким образом, Швеция становится 32-м членом Североатлантического альянса.

Ранее в Белом доме сообщили, что 7 марта страна официально станет членом НАТО. Отмечалось, что о вступлении Швеции в НАТО объявит президент США Джо Байден в ходе своего обращения к конгрессу в 21:00 (5:00 мск 8 марта). Принять участие в мероприятии пригласили и премьер-министра Швеции Ульфа Кристерссона.

Швеция подала заявку на вступление в НАТО в мае 2022 г. вместе с Финляндией, которая стала 31-м членом НАТО уже в апреле 2023 г. Вступление же в объединение Швеции затянулось из-за разногласий с Турцией и Венгрией. В частности, Анкара была недовольна лояльным отношением Швеции к членам Рабочей партии Курдистана (РПК), с которой турецкие военные ведут вооруженное противостояние.

В результате Турция одобрила присоединение Швеции к НАТО в январе 2024 г. Парламент Венгрии ратифицировал соглашение 26 февраля. 5 марта ратификацию заявки Швеции в НАТО одобрил президент Венгрии Тамаш Шуйок.

Читать в источнике


Опубликовано

в

от

Метки: