Чья теперь ЧВК Вагнера и зачем она нужна Лукашенко? Рассуждает бывший дипломат

Чья теперь ЧВК Вагнера и зачем она нужна Лукашенко? Рассуждает бывший дипломат

Экс-дипломат и аналитик Центра новых идей Павел Мацукевич в своем телеграм-канале «Пульс Ленина-19» анализирует угрозы, которые возникли из-за переезда в Беларусь ЧВК Вагнера. А также пытается разобраться, кто теперь управляет наемниками и зачем они Лукашенко. Мы перепечатываем этот текст.

Репутация у вагнеровцев такова, что их тень мерещится в любой дестабилизации и даже далеко за пределами нашего региона. Но вовсе не в каждой они в действительности замешаны. Например, как утверждает Белый дом, к перевороту в Нигере «группа Вагнера» отношения не имеет. Основания для соответствующих подозрения были — боевики Вагнера есть по соседству в Мали и вполне возможно могут появиться и в Нигере.

К инциденту с нарушением воздушного пространства Польши двумя военными вертолетами Беларуси «Вагнер» тоже вряд ли причастен даже косвенно. Белорусская сторона с обвинением в нарушении воздушного пространства ожидаемо не согласилась, но дело не в этом. Вертолеты, которые действительно летали вдоль границы с нарушением ее или без него, скорее всего, обеспечивали безопасность Лукашенко, который как раз совершал рабочую поездку в приграничный с Польшей Каменецкий район в паре десятков километров оттуда.

Пока вагнеровцы в Беларуси себя особо не проявили, кроме обустройства собственных лагерей, но все это может быть связано с неопределенностью их будущего. Все-таки в истории с переездом ЧВК Вагнера более-менее очевидны только его причины, а вот цели белорусских гастролей вагнеровцев пока совсем не ясны.

Очевидно, что миссия ЧВК Вагнера в Беларуси, про которую рассказывает или о которой мечтает Лукашенко, может разительно отличаться от задач, полученных наемниками от Кремля и персонально Путина. Есть еще и интересы самих боевиков, уже продемонстрировавших свою строптивость. Организованный ими мятеж, как кажется многим, лишь едва не закончился большой кровью и смутой.

Есть разные версии ответов на вопрос, что делает «Вагнер» в Беларуси. Наиболее вегетарианскую предлагают белорусские власти. По их версии, наемники в роли инструкторов бесплатно делятся с армией Беларуси бесценным боевым опытом, в том числе в формате учений у польской границы. Правда в этом есть и подтверждается многочисленными сюжетами на госТВ, но она, вероятно, не вся. Уже хотя бы потому, что наемники, вообще говоря, не оказывают бесплатные услуги. Они работают за деньги, и довольно большие. Вопрос состоит в том, кто и как им теперь платит, и он пока без ответа.

Есть и хищническая версия белорусской прописки вагнеровцев. Она была озвучена главой комитета российской Госдумы по обороне Андреем Картаполовым, и нельзя исключать, что может, конечно, являться его частным мнением. Так вот, согласно генералу Картаполову, «Вагнер» — это ударный кулак, который переправили в Беларусь для захвата Сувалкского коридора, а это сухопутная граница между Польшей и Литвой длиной 70 км, которая отделяет Беларусь от Калининградской области. Захват этого коридора отрежет тройку балтийских государств (Литву, Латвию и Эстонию) от других стран НАТО по суше.

К этой версии про ударный кулак тоже есть вопросы. Например, достаточно ли вагнеровцев в Беларуси, чтобы из них получился кулак. Кроме этого, кулаку, независимо от величины, нужно оружие, чтобы стать ударным. Впрочем, и первое, и второе решаемо, но такие приготовления вряд ли останутся незамеченными для соседей, тем более, если россияне продолжат и дальше рассказывать про свой кулак по телевизору.

Польша уже развернула превентивную подготовку для встречи диверсионных групп ЧВК Вагнера. Кроме этого, частью публичной реакции польской и литовской сторон стали заявления о возможности закрытия границы с Беларусью, что вряд ли помешает диверсионным группам или иным возможным агрессивным планам, но гарантировано станет препятствием для перемещений рядовых граждан, которые и без этого являются проблематичными. Интересно, что в свою очередь США пока не видят угрозы со стороны вагнеровцев для союзников по НАТО.

Один из центральных вопросов, ответ на который может пролить свет на будущие планы вагнеровцев, заключается в том, чья теперь ЧВК Вагнера.

Лукашенко всячески демонстрирует, что контролирует наемников. Это проявляется в рассказах про то, как он держит вагнеровцев в центре Беларуси, а те просятся на экскурсию в Польшу, а также про то, что он хочет сохранить это подразделение. Однако все это еще не означает, что Минск действительно контролирует ЧВК Вагнера.

Лукашенко, безусловно, пытается овладеть контролем над ними, склоняясь при этом к сценарию действий, по которому пошел Кремль — растворение боевиков в вооруженных силах. Только Кремль поставил вагнеровцев перед выбором: или контракт с Минобороны, или Африка, или переезд в Беларусь. Лукашенко, скорее всего, действует иначе — методом заманивания, но сделанное им заявление на встрече с жителями Каменецкого района про активное создание контрактной армии с помощью бойцов ЧВК Вагнера свидетельствует именно об этом.

Есть вещи, которые потенциально могут склонить какую-то часть вагнеровцев, отказавшихся от контракта с Минобороны России, к контракту с Минобороны Беларуси. Например, чистый белорусский паспорт, воинские звания, лучшие, чем в России перспективы карьерного роста, дармовое жилье.

Кремль вряд ли станет препятствовать такому процессу, потому что в итоге за счет этого так или иначе расширяется российское присутствие непосредственно в вооруженных силах Беларуси. Для Лукашенко это сейчас вполне допустимые издержки, его интересует укрепление собственной безопасности.

Конечно, после мятежного автопробега на Москву, недавно предпринятого ЧВК, можно легко себе представить поход «Вагнера» и на Дрозды по личной инициативе или по указанию из Кремля. Но думается, что как раз этого Лукашенко вряд ли всерьез опасается.

Во-первых, по причине того, что справился с вагнеровцами три года назад накануне президентских выборов, когда пленил 32 боевика из этой ЧВК в санатории под Минском. Может повторить типа. Во-вторых, потому что он как раз фактически остановил поход вагнеровцев на Москву, отведя беду от Кремля. В этом смысле цель Лукашенко в отношении «Вагнера» в Беларуси может быть совершенно незамысловатой: поставить наемников под свое ружье на свою защиту и все это за российские деньги, на которые и сам режим во многом существует и на которых держится.

Читать в источнике