Что такое хороший стресс и какая от него польза организму

Что такое хороший стресс и какая от него польза организму

Что такое плохой стресс известно всем. Это подавленное состояние психики, вызванное длительной чрезмерной работой (физической или умственной), а также трагическими обстоятельствами.

Что касается понятия хороший стресс, сообщает Femina, то таковым психологи считают — рождение ребенка, свадьбу, творческую работу и т.д., По сути, это все, что способствует выбросу адреналина, повышает уверенность в себе и усиливает позитивные эмоции.

Чем полезен хороший стресс?

Хороший стресс укрепляет иммунную систему и поддерживает активность клеток головного мозга, что позволяет предотвратить такие серьезные проблемы, как болезнь Альцгеймера. Кроме того, медициной доказано, что беременным женщинам полезно испытывать напряжение, так как это способствует более легким родам и лучшему развитию новорожденного.

Хороший стресс от тренировок, полезен для сердца и общего физического состояния. А естественные паузы между двумя «хорошими» стрессами сохраняют активность ума и занимают мозг позитивными мыслями.

Как контролировать «хороший» стресс?

«По сути, стресс — это напряжение во всех его формах», — говорит основатель Института йоги и исследований Капилы Махарши, доктор К.В. Рао. «Это всего лишь чуть больший, чем обычно, выброс энергии организмом в конкретной ситуации. «Превращение ее в хорошую или плохую зависит от нас. Мы все знаем, как бороться с плохим стрессом, но хороший стресс — более чувствительный и требует особого внимания» — пояснил он.

Вот несколько советов от эксперта по данной теме:

  • Готовясь к предстоящему событию,— вечеринке, концерту или свадьбе, найдите время для себя и вздремните около часа непосредственно перед событием. Это поможет расслабить ум и снять напряжение с мышц.
  • Практикуйте пранаяму (глубокое дыхание) за час до мероприятия. Это подготовит организм как психически, так и физически к тому, что вас ждет.
  • Никогда не принимайте проходные жизненные ситуации слишком близко к сердцу.
  • Привязанности необходимы в отношениях, будь то на работе или дома. Однако дистанцируйтесь от ситуаций, не имеющих отношения к делу, и держите свои эмоции и чувствительность в узде — это самое верное решение проблемы «хорошего» стресса!

Читать в источнике


Опубликовано

в

от