Что делать, если у вас с партнёром разная половая конституция

Что делать, если у вас с партнёром разная половая конституция

Половой конституцией называют обычную потребность человека в сексе. Это не медицинский термин, а скорее бытовое название. В отличие от меняющегося либидо, половая конституция — это что-то вроде сексуального темперамента, данного от природы. И этот темперамент может быть разным, нормы не существует.

Если у партнёров разная половая конституция, могут возникнуть сложности. Чтобы попробовать их решить, Лайфхакер собрал советы психологов и подписчиков канала «Постельный режим».

Поговорите друг с другом

Иногда более сексуально активные партнёры принимают отказ от близости на свой счёт. Они начинают искать причину в собственной внешности, характере или проблемах в отношениях. Чтобы не терзаться этими мыслями, лучше проговорить, сколько секса нужно для счастья каждому из вас. Кроме того, честный разговор поможет избежать ситуаций, когда кто-то начнёт давить и вынуждать заниматься сексом без желания.

Подумайте, что может влиять на низкое влечение

Какой бы высокой ни была половая конституция, быт, стресс и некоторые болезни могут убить даже самое стойкое влечение.

Психологические факторы

Они могут быть внутренними или внешними. Возможно, вы перестали совпадать в желаниях из-за несправедливого распределения ответственности в паре: если один должен работать на трёх работах или круглосуточно развлекать, последнее, чего он захочет ночью, — жаркого секса. Другой вариант — кто-то в паре обижен и не хочет близости.

Внутренние проблемы могут касаться самооценки, принятия своего тела, стресса или психических заболеваний, таких как депрессия и тревожное расстройство.

Физические факторы

Если же вы стали замечать за собой отсутствие интереса к сексу, когда в жизни и в паре на первый взгляд ничего не изменилось, попробуйте поискать проблему внутри.

Чаще всего либидо пропадает:

  • из-за болезней сердца;
  • сахарного диабета;
  • недостаточности функции щитовидной железы;
  • злокачественных опухолей;
  • последствий крупных операций;
  • побочного эффекта некоторых лекарств, например антидепрессантов.

Если вам кажется, что что-то не в порядке, попробуйте записаться к терапевту. Возможно, он найдёт причину в состоянии здоровья.

Найдите компромисс и составьте график

Звучит как что-то очень неромантичное, но в этом есть смысл. Если у вас обоих либидо в порядке, но разные потребности, то график поможет избавить друг друга от неопределённости. Когда один постоянно в ожидании, а второй в напряжении, что его пытаются подловить, это нервирует обоих.

Договоритесь о комфортной для обоих частоте и старайтесь придерживаться этого расписания. Так вы по крайней мере не будете слишком много беспокоиться из-за секса.

Не давите на себя и партнёра

Постоянное давление не укрепляет либидо, а заставляет его совсем скукожиться. Не стоит постоянно заставлять себя заниматься сексом без желания. Даже если вы сами приняли это решение, в какой-то момент секс покажется повинностью, а партнёр — абьюзером.

Сублимируйте эту энергию

Получить драйв и выплеснуть эмоции можно не только с помощью секса. Тот, кому не хватает близости с партнёром, может попробовать найти какое-то хобби. Например, спорт или искусство. Так накопившееся напряжение получится сбросить без конфликтов с партнёром.

Переосмыслите формат отношений

Большинство пар всё-таки стараются придерживаться моногамии, но существуют и другие варианты. Возможно, вам было бы комфортнее в открытых отношениях. Главное — сначала договориться с партнёром о правилах, а только потом искать альтернативу.

Задумайтесь о будущем отношений

Сексуальная жизнь — важная часть отношений, но не единственная. Если вы понимаете, что несовпадение конституции стало камнем преткновения в вашей паре и выхода уже нет, то, возможно, стоит задуматься о расставании. Если вы и ваш партнёр очень старались компенсировать эту разницу, но так и не смогли, обсудите вдвоём плюсы и минусы разрыва.

Читать в источнике


Опубликовано

в

от