Чичваркин о Приднестровье: "По моим ощущениям, его очень скоро деоккупируют"

Чичваркин о Приднестровье: «По моим ощущениям, его очень скоро деоккупируют»

Разрешение приднестровского конфликта дипломатическим путем, о чем говорят молдавские власти, невозможно. Путин не позволит решить его мирно, а Молдова не сможет самостоятельно что-то этому противопоставить. Об этом в программе «Альтернатива с Юлией Будеч» на TV8 заявил российский предприниматель в эмиграции Евгений Чичваркин.

По его словам, возвращение региона под контроль Кишинева может произойти «уже скоро». Если Путин, на фоне поражений в Украине, решит начать какие-то военные действия со стороны Приднестровья, в ситуацию может напрямую вмешаться США и провести его «мордой по асфальту».

«Путин вам его [приднестровский конфликт — прим.]мирно не позволит решить. А вот 101-ая армия США, которая тренируются недалеко, она может. Дипломатическим путем решить невозможно.

Для Путина отдача территории — это корона с головы, как только корона с головы — голова плеч. Поэтому он не отдаст ни одного клочка земли, который он контролирует.

Единственное, что он отдал своей жизни добровольно, это Китаю остров в 2004 году. И то, договор был подписан еще при президенте Ельцине, но Путин его реализовал. Китаю отдали остров в Амуре, и после этого ни Путин, ни Единая Россия никогда в Хабаровске не выигрывали, их там просто ненавидят», — заявил предприниматель.

Молдавские власти, прошлые и нынешние неоднократно заявляли, что рассматривают только дипломатический и мирный вариант разрешения приднестровского конфликта. В Тирасполе, в свою очередь, с момента завершения боевых действий в 1992 году, неоднократно заявляли, что опасаются новой «вооруженной агрессии», что оправдывает нахождение российских войск на территории региона. Кишинев настаивает на выводе войск РФ из Приднестровья.

Российский бизнесмен Владимир Чичваркин покинул Россию в 2008 году. С тех пор они живет и ведет бизнес в Лондоне. В 2008 года стало известно о том, что Чичваркин покинул пост председателя совета директоров компании Евросеть. В своем блоге на сайте Сноб 11 мая 2010 года он опубликовал видеообращение к президенту Дмитрию Медведеву, в котором обвинил МВД России в запугивании и вымогательстве у него денег за продажу компании Евросеть.

В январе 2009 года следственный комитет при прокуратуре Российской Федерации возбудил в отношении Чичваркина уголовное дело по обвинению в похищении человека и вымогательстве. Бизнесмен был объявлен в федеральный розыск, суд санкционировал заочный арест, а в марте 2009 года его объявили в международный розыск. В июне 2009-го генпрокуратура РФ направила в Великобританию запрос об экстрадиции Чичваркина.

В январе 2011 года следственный комитет РФ закрыл уголовное дело против Чичваркина, был прекращен его международный розыск, и Вестминстерский магистратский суд закрыл дело об экстрадиции. Чичваркин заявил, что опасается возвращаться в Россию из-за возможности новых преследований, и согласен на это только в случае смены действующего режима.

Читать в источнике


Опубликовано

в

,

от

Метки: