ЧВК «Вагнер» захватила военные объекты в Воронеже и движется на Москву. Губернатор опровергает

ЧВК «Вагнер» захватила военные объекты в Воронеже и движется на Москву. Губернатор опровергает

Вагнеровцы захватывают военные объекты во втором российском городе, Воронеже, сообщают СМИ. Хотя губернатор Воронежской области Александр Гусев опровергает это и говорит о распространениии множества недостоверной информации. Как могут развиваться события?

О взятии под контроль военных объектов уже во втором городе, примерно в 500 км к югу от Москвы, сообщают российские источники BBC News и издание Reuters. Воронеж находится примерно на полпути между Ростовом и российской столицей. «Военные объекты в Воронеже взяты под контроль ЧВК „Вагнер“. Армия переходит на сторону народа», — написал близкий к ЧВК «Вагнер» телеграм-канал AP Wagner.

«Все ключевые объекты в Воронеже тоже взяты под контроль, все как в Ростове», — подтвердил «Русской службе Би-би-си» источник, близкий к центральному аппарату ФСБ.

Телеграм-канал «Разгрузка Вагнера» сообщил, что под Воронежем около 200 пограничников сложили оружие. «Еще 180 российских военнослужащих и силовиков отказались препятствовать действием ЧВК Вагнер и сложили оружие. Погранпереход Бугаевка», — говорится в сообщении. КПП Бугаевка граничит с так называемой ЛНР. Проверить информацию на данный момент невозможно.

Городские власти Воронежа публично не комментируют эту информацию, а губернатор Воронежской области Александр Гусев предупредил, что сейчас распространяется много ложных сообщений:

«В социальных сетях сейчас публикуется много недостоверной информации о якобы продвижении колонн военной техники по территории Воронежской области. За распространение подобных сообщений законодательством РФ предусмотрена ответственность. На все случаи отреагируют Роскомнадзор и прокуратура региона. Уверен, что воронежцы не поддадутся на информационные провокации тех, кто заинтересован в дестабилизации ситуации в стране и регионе».

Он сообщил, пишет ТАСС, что российские вооруженные силы сейчас проводят «оперативно-боевые мероприятия» в Воронежской области:

«В рамках контртеррористической операции на территории Воронежской области вооруженными силами РФ проводятся необходимые оперативно-боевые мероприятия. Буду дальше информировать о развитии ситуации».

Читать в источнике