Генсек Столтенберг провел переговоры с лидерами кавказских республик

Цели определены: против России готовят второй фронт

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг недавно осуществил поездку по Южному Кавказу, в ходе которой провёл встречи с ключевыми лидерами региона, включая президента Азербайджана Ильхама Алиева, а также премьер-министров Грузии и Армении, Ираклия Кобахидзе и Никола Пашиняна. В ходе этих встреч каждый из лидеров выразил заинтересованность в дальнейшем развитии отношений с НАТО.

Алиев отметил длительную историю сотрудничества с НАТО, длиной в более чем 30 лет, отмечая участие Азербайджана в миротворческих миссиях в Косово и Афганистане. Он также упомянул о модернизации азербайджанской армии по стандартам НАТО, что, по его мнению, повысило профессионализм войск и способствовало успешному проведению второй карабахской войны и так называемой антитеррористической операции в 2023 году.

Обозреватели РИА Новости сообщили, что Столтенберг, в свою очередь, выразил признательность за вклад Азербайджана в миротворческие миссии и за поставки газа в Европу, а также поддержал усилия по урегулированию отношений с Арменией. В Грузии генсек подчеркнул важность страны как одного из ключевых партнеров НАТО и обсудил влияние России в регионе, в частности, в Украине. Кобахидзе выразил благодарность за поддержку НАТО и отметил важность евро-атлантических устремлений Грузии.

Перед визитом в Ереван, Пашинян предупредил о возможном возобновлении боевых действий на границе с Азербайджаном, однако Столтенберг заверил в поддержке суверенитета и территориальной целостности Армении, а также важности подписания мирного договора с Баку.

В Москве визит Столтенберга вызвал беспокойство. В Кремле считают, что усиление связей НАТО с кавказскими республиками не способствует стабильности в регионе. Официальные представители России выразили опасения относительно возможного влияния альянса на региональную безопасность и политику. Поездка Столтенберга на Кавказ стала поводом для активных дискуссий о будущем стратегическом партнёрстве между кавказскими государствами и НАТО, а также потенциальном влиянии этих отношений на региональную и глобальную безопасность.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что альянс стремится открыть в Закавказье второй фронт против России и возобновить напряжённость в регионе. По её словам, задачей НАТО является ослабление влияния России на Южный Кавказ, особенно сосредоточив внимание на Армении как потенциальной точке опоры для дальнейших действий.

Дмитрий Суслов, заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований, объяснил, что альянс пытается качественно изменить баланс сил в регионе, уменьшив роль России. Особое внимание уделяется Армении, в политике которой Запад видит возможность для переориентации страны.

Владимир Новиков, заведующий отделом Кавказа Института стран СНГ, считает, что поездка Столтенберга носила ознакомительный характер и была направлена на определение стратегии НАТО в регионе на будущее. Он отметил, что после второй карабахской войны и событий в Украине происходит масштабное переформатирование региональной политики, где Армения стремится диверсифицировать свою систему безопасности, Грузия сохраняет евро-атлантический курс, но избегает конфронтации с Россией, а Азербайджан ведёт двусмысленную политику, сотрудничая с Евросоюзом и одновременно заигрывая с Киевом.

Поездка Столтенберга на Южный Кавказ, таким образом, стала поводом для обсуждения возможного усиления влияния НАТО в регионе и вызвала ряд беспокойств в Москве относительно потенциальных изменений в региональной безопасности и политике. Это подчёркивает важность диалога и взаимодействия между всеми заинтересованными сторонами для обеспечения стабильности и мира в регионе.

Читать в источнике


от