яат2пш

ЦБ внес Тинькофф банк в реестр операторов по выпуску ЦФА

Банк уже принимает участие в пилоте цифрового рубля.
Банк России включил Тинькофф банк в реестр операторов информационных систем, в которых осуществляется выпуск цифровых финансовых активов (ЦФА), и согласовал соответствующие правила информационной системы кредитной организации, говорится в сообщении на сайте регулятора.

«Сейчас российский рынок ЦФА только начинает формироваться – и есть большой потенциал для разработки новых решений при развитии соответствующей нормативной базы. У нас накоплен большой опыт в создании простых и понятных технологичных продуктов, которыми каждый день пользуются миллионы людей. С учетом этого опыта мы планируем провести ряд экспериментов с ЦФА — и использовать собственные наработки для запуска новых продуктов», — заявили Frank Media в «Тинькофф». В компании не стали говорить ни о возможных сроках запуска, ни об инструментах, ни о эмитентах.

Помимо «Тинькофф» в реестр входят 10 участников: Сбербанк, «Лайтхауз», СПБ биржа, НРД (входит в группу Мосбиржи) и другие. Также в списке аккредитованных компаний — платформа «Атомайз», среди инвесторов которой бенефициар Тинькофф банка — группа «Интеррос» Владимира Потанина.

Оператор обмена ЦФА обеспечивает заключение сделок с цифровыми активами (купля-продажа, обмен и прочее). По закону, статус оператора обмена ЦФА присваивается юридическому лицу, включенному в соответствующий реестр Банка России. Согласно данным ЦБ, на конец 2023 года на российском рынке было эмитировано 252 выпуска ЦФА. Суммарная стоимость выпусков на конец года составила 56,4 млрд рублей. В системах было зарегистрировано 92,5 тысяч пользователей, большинство из них – физлица.

В феврале 2024 года дочерняя компания группы «Тинькофф» — «Тинькофф Инвест Лаб» — была включена в реестр операторов инвестиционных платформ.

Читать в источнике


Опубликовано

в

от