Хакеры взломали радиоэфир в двух областях России и запустили фейковое обращение Путина о всеобщей мобилизации

Хакеры взломали радиоэфир в двух областях России и запустили фейковое обращение Путина о всеобщей мобилизации

Жители как минимум двух российских регионов услышали по радио фейковое заявление президента Владимира а о введении в России военного положения и всеобщей мобилизации. Российские власти объяснили прозвучавшее по радио выступление взломом.

Как сообщает «7X7», выступление Путина включили на радио в Воронежской области. Журналиста Ксения Собчак пишет, что аналогичное объявление по радио крутили в Ростовской области. Президент якобы объявил о вторжении ВСУ в Белгородскую, Брянскую и Курскую области, ввел в указанных регионах военное положение и объявил всеобщую мобилизацию.

Кроме того, голос, похожий на Путина, призвал жителей трех приграничных регионов «эвакуироваться вглубь территории России, соблюдая порядок и спокойствие».

«не, сограждане, братья и сестры, сегодня в 4 утра украинские войска, вооруженные блоком НАТО, с согласия и при поддержке Вашингтона вторглись на территории Курской, Белгородской и Брянской областей. Наши пограничники и ВС дали достойный отпор превосходящим силам агрессора. На территории этих областей моим указом введено военное положение. Также сегодня подпишу указ о всеобщей мобилизации, так как для победы над опасным и коварным врагом нам нужно объединить все силы РФ. Враг будет разбит, победа будет за нами», — сказал имитирующий Путина голос.

В Ростовской области фейковое обращение президента прозвучало на частоте 105,9, которая принадлежит радиостанции «Атоман FM», следует из опубликованной записи Собчак. Однако главный редактор станции Роман Корнеев заявил изданию «Подъем», что заявления Путина в эфире не было, а взломать эфир невозможно.

«Никакого взлома вещания не было. Радио работает в штатном режиме. Одно могу сказать точно: влезть в наш эфир на частоте 105,9 невозможно, потому как этот канал не имеет выхода в интернет. А кто это мог сделать, даже голову ломать не буду. И записан ролик с начала обращения и до конца, что вызывает больше вопросов, чем ответов», — сказал Корнеев.

В Кремле назвали прозвучавшее по радио «экстренное обращение Путина» взломом. «[Обращения] точно не было. Действительно, в некоторых регионах был взлом. В частности, я знаю, что был взлом на радио „Мир“ и в некоторых сетях. Сейчас это все уже ликвидировано, взято под контроль. Сейчас разбираются службы», — сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков (цитата по ТАСС).

Власти Белгородской и Воронежской областей также назвали обращение по радио фейками. «Официально сообщаем, что ситуация в регионе продолжает оставаться контролируемой властями и правоохранительными органами. Причин для беспокойства нет», — говорится в телеграм-канале Воронежской области. Цель таких ложных обращений — посеять панику среди российских граждан, заявили в оперштабе Белгородской области.

Это не первый случай взлома эфира в РФ. В январе сразу в нескольких российских регионах показали обращение президента Украины Владимира Зеленского на федеральных телеканалах. Тогда же на радио в Белгородской и Воронежской областях на частоте «Европы плюс» включили сигнал воздушной тревоги, гражданам посоветовали «проследовать в укрытие». В Свердловской и Тверской областях, а также в Башкортостане транслировали сообщение о возможном «ракетном ударе».

Читать в источнике


от