Финская граница с Россией

Финская граница с Россией останется закрытой до середины апреля

Правительство Финляндии приняло решение продлить ограничения на пересечение границы с Россией еще на два месяца, до 14 апреля.

«До сих пор не достигнуто никакого решения путем переговоров с российскими властями. Российская сторона сдержанно относилась к открытию переговоров пограничниками и предложениям, связанным с управлением этим явлением. Финская сторона стремилась развивать сотрудничество в области предупреждения преступности, что, однако, не привело к решению (проблемы — ИФ)», — сообщило министерство внутренних дел страны.

По данным финского общественного телерадиовещателя YLE, решение о том, что пункты пересечения сухопутной границы между Финляндией и Россией останутся закрытыми до 14 апреля, принято в четверг на заседании Государственного совета (правительства Финляндии).

Кроме того, по данным портала, на наземных пунктах пропуска между Финляндией и Россией нельзя будет подать заявление о предоставлении международной защиты.

«Есть основания предполагать, что мы имеем дело с долгосрочной ситуацией. В районе российской границы находятся по меньшей мере сотни, а возможно, и тысячи мигрантов, которые ждут возможности продолжить путь в Финляндию», — заявила в четверг журналистам министр внутренних дел Финляндии Мари Рантанен (Mari Rantanen).

Mari Rantanen
Mari Rantanen

По ее словам, «продолжение полного закрытия восточной границы по понятным причинам вызывает сожаление, особенно для людей, живущих в Финляндии, у которых есть члены семьи или другие близкие родственники по другую сторону границы». «Однако временное закрытие пунктов пропуска — это следствие действий России, из-за которых Финляндия должна ставить национальную безопасность выше других вопросов», — сказала министр.

«Теперь, когда мы продлеваем закрытие границы на два месяца, мы хотим использовать это, чтобы послать сигнал России и гражданам третьих стран о том, что граница Финляндии не открыта. Финляндия не потерпит давления», — сказала Рантанен.

«Возможно, нужно рассмотреть и другие меры», — добавила она.

МВД Финляндии сообщило, что в настоящее время изучает «альтернативные меры» в сотрудничестве с другими министерствами.

В ноябре правительство Финляндии приняло решение о закрытии всех восьми пассажирских переходов на восточной границе, мотивируя это организованным российской стороной массовым пропуском к финской границе мигрантов из третьих стран.

Как сообщалось, 14 декабря были открыты два перехода, но в тот же день правительство Финляндии вновь закрыло их на один месяц «по соображениям безопасности».

11 января правительство Финляндии продлило ограничения на пересечение границы с Россией еще на один месяц.

Читать в источнике


Опубликовано

в

от