Финал сериала «Слова пацана» будет переснят

Финал сериала «Слова пацана» будет переснят

Создатели сериала «Слово пацана. Кровь на асфальте», снятого по мотивам книги Роберта Гараева, решили переснять финал. Релиз последней серии был намечен на 21 декабря, однако теперь он состоится на несколько дней позже, но до Нового года. Об этом сообщил режиссер Жора Крыжовников в обращении для Telegram-канала онлайн-кинотеатра Wink.

«Восьмую серию мы решили переснять, потому что вместе с вами проживали уже вышедшие серии. И в районе третьей серии поняли, что мы хотим закончить эту историю иначе. Мы с Андреем Золотаревым (соавтором сериала) переписали, пришли, убедили, получили допфинансирование для того, чтобы восьмая серия была круче, эмоциональнее, острее, чем то, что у нас получилось ранее»,— рассказал режиссер.

При этом он отметил, что решение переснять последнюю серию не было связано с цензурой. «Если бы на нас было давление и кому-то что-то не нравилось в том, что мы сделали, то скорее бы вырезали, а не переснимали»,— добавил он.

Как сообщил Жора Крыжовников, частично была переснята и седьмая серия: она немного отличается от прошлой версии, ее домонтировали, доделали по звуку, изображению, графике. Восьмая же серия, по его словам,— принципиально другая.

Дату выхода финальной серии объявят позднее. Соавтор сериала Андрей Золотарев также отметил в видеообращении, что создатели сериала в курсе утечки двух последних серий проекта в сеть. Однако он отметил, что серии опубликовали «в таком состоянии, что просто жаль зрителей, которые это смотрят».

Сериал «Слово пацана. Кровь на асфальте» вышел в онлайн-кинотеатрах 9 ноября. Он снят по книге «Слово пацана. Криминальный Татарстан 1970 — 2010-х» Роберта Гараева и рассказывает о подростковых группировках в Казани времен перестройки в СССР. Сегодня сериал занимает 47-е место в рейтинге лучших сериалов «Кинопоиска». Книга Роберта Гараева в период с 9 ноября по 9 декабря была на втором месте по продажам на сервисе «Литрес».

Сериал уже успел стать скандальным. Власти Татарстана считают, что «такие фильмы ни к чему хорошему не приводят». Детский омбудсмен Татарстана Ирина Волынец считает, что сериал «романтизирует образ преступника». Она подала жалобу в Роскомнадзор, однако ведомство по результатам проверки никаких нарушений не обнаружило.

12 декабря на фоне негативных высказываниях о сериале со стороны чиновников Национальная Медиа Группа, «НМГ Студия» и видеосервис Wink.ru объявили о запуске социально-просветительского проекта «Пацаны меняются» (пацаныменяются.рф). Цель проекта — помощь родителям и подросткам в сложных жизненных ситуациях.

Читать в источнике


Опубликовано

в

от