Ученые считают, что людям старше 65 лет необходимы протеиновые напитки

Ученые считают, что людям старше 65 лет необходимы протеиновые напитки

Протеиновые коктейли считаются неотъемлемым атрибутом бодибилдеров, желающих набрать массу. Но в последнее время их популярность возросла даже среди тех, кто никогда не ходил в тренажерный зал. И это не так плохо!

Последние данные показывают, что мировой рынок протеина к 2028 году составит 32,3 миллиардов долларов (в 2021 году этот показатель был 20,6 миллиардов долларов). Такая популярность объясняется тем, что протеин потребляется не только спортсменами, но и теми людьми, что хотят поддержать мышечную массу во время похудения, улучшить свой рацион или нарастить мышцы (хотя эксперты говорят, что они не добьются этого без физических упражнений).

Нет никаких сомнений в том, что белок жизненно важен для хорошего здоровья. Организм расщепляет его на аминокислоты, необходимые для построения мышц и клеток. Он также необходим для бесперебойной работы иммунной системы.

Можем спокойно получать его из традиционной пищи. Например, яиц, мяса, рыбы и даже овощей и зелени. И хотя нет сомнений, что всегда предпочтительнее получать питательные вещества из пищи, есть категории людей, которым нужны такие добавки.

Протеиновые коктейли могут быть очень полезными и вкусными
Протеиновые коктейли могут быть очень полезными и вкусными

Кому необходимы протеиновые коктейли

В первую очередь, это профессиональные спортсмены и люди, которым требуется дополнительный белок, в том числе те, у кого плохой аппетит или кто борется с болезнью. Недавнее исследование также показывает, что такие напитки будут полезны людям старше 65 лет, поскольку до 85% этой возрастной группы не получают достаточного количества белка.

Тем временем, именно пожилые люди чаще всего страдают от снижения мышечной массы и силы. Это может повлиять на их физические функции и сказаться на здоровье. Сегодня рекомендации потребления белка людям старше 65 лет говорят о том, что им необходимо получать 1-1,2 г белка на килограмм массы тела; для больных людей эта норма может быть выше. Это очень много! Многие пожилые не способны самостоятельно поддерживать эту норму, именно поэтому им могут помочь протеиновые напитки.

Читать в источнике


Опубликовано

в

от