Ученые придумали «умную каппу» для управления гаджетами

Ученые придумали «умную каппу» для управления гаджетами

К уже привычным нам способам управления электроникой добавился еще один. И он, пожалуй, будет самым оригинальным.

Ученые из Национального университета Сингапура предлагают использовать для управления «умную каппу», специальное устройство с датчиками нажатия, устанавливаемое на зубы. По силе нажатия оно с достаточной для практического применения точностью определяет команды из предварительно заложенного набора. Гаджетам ничего не остается кроме того, чтобы выполнять их.

Но к чему такие сложности?! На самом деле, это устройство позиционируется как шпионское. Инженеры мыслят логически и допускают, что голосовые команды можно легко подслушать, а жесты увидеть визуально.

Управление глазами или при помощи силы мысли гораздо сложнее, но и эти команды можно считать при наличии соответствующего оборудования и желания. А вот то, как человек сжимает зубы, определить практически невозможно. Кроме того, без специального оборудования невозможно даже понять, что человек пользуется «умной капой».

«умная каппа»
«умная каппа»

Сами разработчики уверены, что у их технологии управления большое будущее. Команды будут передаваться не только незаметно для окружающих, но и очень быстро за счет того, что человеку не нужно будет прекращать заниматься чем-то, чтобы отдать команду – достаточно просто сжать зубы.

Экспериментально установлено, что используемые датчики давления способны определять степень прикуса с точностью 98%. Инженеры решили начать серийный выпуск таких устройств. В ближайшее время они могут появиться в продаже по цене около 100 долларов за экземпляр.

Читать в источнике


Опубликовано

в

, ,

от

Метки: