Ученые поняли, почему кошки на самом деле обожают коробки — вы будете этому удивлены

Ученые поняли, почему кошки на самом деле обожают коробки — вы будете этому удивлены

Мурлыки могут управлять людьми при помощи одного только взгляда, но противостоять искушению влезть в картонную емкость они бессильны.

В Японии живет кот по кличке Мару. Вы наверняка про него слышали, ведь он — настоящая знаменитость. В соцсетях на животное подписано огромное количество человек, а видеоролик-знакомство, где кот рассказывает о себе, посмотрели больше 23 миллионов раз.

Мару покоряет интернет-пользователей не только своей чисто японской няшностью, ведь он пухл и забавен, но и тем, что обожает коробки. Неважно, насколько Мару больше выбранной емкости, пусть даже у него влезает в нее только нос, но он обязательно постарается впихнуться в нее. Может быть, даже с разбега. Да, пожалуй, так даже лучше.

Да что там коробочки! Пакеты тоже годятся. Как и ящики в шкафу, чемоданы, широкие вазы и кастрюли, салатники и раковины… И даже если просто нарисовать на полу квадрат — кот, как загипнотизированный, пойдет к этому квадрату и ляжет внутри. Даже флешмоб был такой в соцсетях — #catSquared.

Но почему? Почему кот предпочтет роскошному домику, купленному специально для него за бешеные деньги, картонную коробку из-под него? Ученые решили найти ответ. А так как это были настоящие кошатники, ответ они нашли.

По мнению экспертов, кошки не очень-то любят открытое пространство. Слишком шумно, слишком опасно. Поэтому куда как уютнее в маленькой коробочке — так безопаснее.

Ученые провели параллель с пеленанием и укачиванием. Как дети, чувствуя тепло материнского тела, успокаиваются и засыпают, так и кошки. Ведь на свет они появляются обычно в укромных гнездышках, которые отыскивает мама-кошка.

Более того, эксперты уверены, что кошачий мозг начинает вырабатывать эндорфины, когда кот оказывается в уютной коробке. Именно поэтому кошки начинают мурлыкать. И потому совершенно бессильны перед коробками — как мы не можем устоять перед шоколадом.

Кстати, мы отыскали немало доказательств, что коробки делают кошек счастливее. Листайте фотогалерею!

Читать в источнике


Опубликовано

в

от