Ученые из Краснодара нашли способ в два раза увеличить производство черной икры

Ученые из Краснодара нашли способ в два раза увеличить производство черной икры

Ученые из Краснодара разработали добавку, которая повысила качество черной икры, а в перспективе позволит получать ее круглогодично.

Разработанная исследователями из Кубанского государственного аграрного университета кормовая добавка для стимуляции созревания осетровых рыб позволит круглогодично получать черную икру без привязки к периоду нереста.

Показано, что она повысила качество икры, равномерность цвета, диаметр, плотность и вкус. Первую партию улучшенной икры от белуги и других осетровых планируется получить в начале 2024 года.

Сейчас ученые проверяют время, за которое рыбы могут восстановиться и перейти к фазе нереста. Их цель — сократить этот период с трех-четырех лет до полутора лет или даже года. Это позволит увеличить ежегодное производство отечественной черной икры фактически в два раза, подчеркивает одна из исследователей, руководитель инновационно-технологического центра аквакультуры КубГАУ Екатерина Максим.

За десять же лет использования добавки получение икры может стать круглогодичным – вне зависимости от нереста. Это позволит снизить стоимости продукта в несколько раз.

Читать в источнике


Опубликовано

в

от