Умер российский писатель Эдуард Багиров, который участвовал в протестах 7 апреля 2009 года

Умер российский писатель Эдуард Багиров, который участвовал в протестах 7 апреля 2009 года

На 48-м году жизни умер писатель Эдуард Багиров. Об этом сообщают российские СМИ со ссылкой на его близких. Багиров родился в 1975 году в Туркмении. В Молдове российский писатель участвовал в протестах 7 апреля 2009 года.

Эдуард Багиров был заочно приговорен к 5 годам лишения свободы в колонии строгого режима по делу 7 апреля. Он принимал участие в массовых беспорядках в составе организованной преступной группы.

Багирова задержали в Кишиневе 16 июня 2011 года. В его защиту в 2011 году выступил МИД РФ, который потребовал его «незамедлительного освобождения под подписку о невыезде». После того, как Багирова перевели под домашний арест на время следсвия, он сбежал из страны.

В 2007 году Багиров опубликовал полубиографический роман «Гастарбайтер» о молодом человеке, приехавшем из Туркмении в Москву. В 2010 году у писателя вышел третий по счету роман, «Идеалист», об уроженце Украины, который устраивается работать в московскую газету. Багиров был доверенным лицом Путина на выборах 2012 года. С 2022 года вел авторскую программу «Багиров против» на Радио Sputnik.

7 апреля 2009 года в центре Кишинева прошел протест против результатов парламентских выборов, на которых большинство голосов получила правящая тогда Партия коммунистов. Впоследствии между манифестантами и полицейскими начались столкновения. Акция переросла в массовые беспорядки, которые сопровождались поджогами и погромами зданий парламента и президентуры. В результате столкновений пострадали протестующие и сотрудники правоохранительных органов.

Читать в источнике


Опубликовано

в

от