Умер Герой России, один из организаторов Иловайского котла Дмитрий Лисицкий — то ли погиб в Украине, то ли застрелился

Умер Герой России, один из организаторов Иловайского котла Дмитрий Лисицкий — то ли погиб в Украине, то ли застрелился

Умер командир десантно-штурмового батальона 247-го гвардейского полка, Герой России Дмитрий Лисицкий. Об этом сообщил глава Благодарненского городского округа Ставропольского края Александр Теньков. В Украине заявили, что его ликвидировали в ходе войны. Российские телеграм-каналы сообщают о самоубийстве.

«Огромная утрата для Ставрополья. Дмитрий Лисицкий за время службы не раз принимал участие в боевых операциях, проявляя мужество и отвагу. Он прошел не одну „горячую точку“», — написал глава Благодарненского городского округа Ставропольского края Александр Теньков.

Причину смерти Лисицкого он не уточнил.

Украинский журналист Юрий Бутусов, накануне первым сообщивший о смерти Лисицкого, утверждает, что он был убит украинскими военными. Также о смерти Лисицкого «на передовой» написал Владимир Ситников, ректор Ставропольского государственного аграрного университета, где учился Лисицкий.

«Наши воины ликвидировали офицера армии РФ Дмитрия Лисицкого, который был одним из устроивших расстрел украинских защитников в 2014 году», — заявил спикер Одесской военной администрации Сергей Братчук.

Российские телеграм-каналы Baza и «Кровавая барыня» утверждают, что Лисицкий совершил самоубийство. 26 марта 2023 года тело Героя России с огнестрельным ранением якобы нашли в его квартире в Ставрополе.

Лисицкий был участником войн в Абхазии, Чечне, Сирии, Украине и Югославии. Утверждается, что он в том числе принимал участие в боях за Иловайск на востоке Украины в августе 2014 года. По данным украинского правительства, тогда подразделения регулярной армии России пришли на помощь сепаратистам и окружили украинских военных в городе. В то же время российская сторона отрицает свое участие в битве за Иловайск.

Дмитрий Лисицкий получил звание Героя России в начале 2015 года. За какие заслуги — официально не уточнялось.

Читать в источнике