Украинское военное командование ожидает нового наступления на Киев

Украинское военное командование ожидает нового наступления на Киев

Украинское военное командование серьезно относится к данным о мобилизации в России и ожидает в первом квартале 2023 года новой атаки на Киев и попытки прорыва с южного направления. Об этом заявил главнокомандующий вооруженных сил Украины Валерий Залужный в интервью изданию The Economist.

«Российская мобилизация сработала. Это неправда, что их проблемы настолько ужасны, что эти люди не будут воевать. Они будут воевать. Царь говорит им идти воевать, и они идут воевать. 

Я изучал историю двух чеченских войн — все было так же. Возможно, они не так хорошо оснащены, но они все равно представляют для нас проблему. По нашим оценкам, у них есть резерв в 1,2-1,5 млн человек…», — заявил Залужный.

По его словам, Россия стягивает людей и оружие для нового наступления, а Украине сейчас важно сосредоточиться на накоплении ресурсов для затяжных и тяжелых боев, которые могут начаться в следующем году.

«Важная для нас стратегическая задача — создать резервы и подготовиться к войне, которая может состояться в феврале, в лучшем случае в марте, в худшем — в конце января», — заявил он.

РФ может начать большое наступление с Донбасса на востоке, с юга или даже из Беларуси. Российские войска будут стремиться оттеснить украинские силы и даже могут осуществить вторую попытку взять Киев.

Залужный также сообщил, что у ВСУ сейчас есть три основные задачи: сохранить нынешние рубежи, накопить резервы для следующего этапа войны и обеспечить армию системами ПВО и ПРО, чтобы, в частности, защитить гражданскую инфраструктуру Украины.

«Мне кажется, мы балансируем на тонкой грани. Если [энергосистема] будет разрушена… тогда солдатские жены и дети начнут замерзать. И в каком тогда настроении будут бойцы, представляете? Без воды, света и тепла можно ли говорить о подготовке резервов для продолжения боевых действий?», — говорит главком.

В то же время Залужный уверен, что Украина сможет отвоевать территории, которые были оккупированы Россией после начала войны. Для этого, по словам главнокомандующего, Украине необходимы дополнительно 300 танков, 600-700 боевых машин пехоты и 500 гаубиц.

Главнокомандующий ВСУ отметил, что в Украине заканчиваются запасы боеприпасов для существующих оборонных систем. Американские ЗРК Patriot, которые должны поступить в Украину, станут огромным толчком для ВСУ, но обучение солдат их использованию потребует времени. 

Читать в источнике


от