Украинские спецслужбы передали CNN кадры атаки Крымского моста морскими дронами - видео

Украинские спецслужбы передали CNN кадры атаки Крымского моста морскими дронами — видео

После того, как Киев официально подтвердил, что украинские спецслужбы принимали участие в двух атаках на построенный РФ Крымский мост, СБУ поделилась кадрам недавних атак.

Американскому новостному телеканалу CNN передали видео атаки морских дронов по Крымскому мосту.

По словам главы СБУ, морские надводные дроны — собственная техразработка сотрудников ведомства, гражданских инженеров и IT-специалистов.

«Изготовление наших дронов осуществляется на одном из подземных производств на территории Украины. Сегодня в процессе разработки и реализации у нас очень много разных интересных операций, в частности, в акватории Черного моря. Обещаю вам, это будет сюрпризом, особенно для наших врагов», — рассказал глава СБУ Василий Малюк.

По его словам, все пораженные СБУ цели вполне законны в соответствии с украинским законодательством и нормами международного права. Однако западные партнеры, отметил чиновник, не участвуют в проведении таких спецопераций, но активно перенимают уникальный опыт СБУ.

Служба безопасности Украины (СБУ) передала видеозапись, на которой запечатлен момент атаки экспериментального морского беспилотника по Крымскому мосту 17 июля 2023 года. По словам главы СБУ Василия Малюка, для удара по мосту использовался дрон Sea Baby («Морской малыш»), начиненный 850 килограммами взрывчатки. Он назвал этот беспилотник результатом многомесячных разработок украинских конструкторов.

На опубликованных кадрах видно, как беспилотник приближается к мосту. Дрон также можно заметить на российских кадрах с камер видеонаблюдения на мосту. Один дрон атаковал автомобильную часть моста, а другой зашел с противоположной стороны и сдетонировал возле железнодорожной части.

В Киеве и в Москве пока не комментировали публикацию видео.

17 июля два беспилотных катера со взрывчаткой атаковали ведущий в аннексированный РФ регион Крымский мост возле 145-й опоры со стороны Краснодарского края. В результате нападения была повреждена автомобильная часть моста. Издание «РБК-Украина» со ссылкой на источник в СБУ сообщало, что атака на Крымский мост была спецоперацией ведомства и украинских Военно-морских сил, в рамках которой использовались надводные дроны.

Российская сторона обвинила в диверсии Украину, информацию об операции СБУ подтвердили ряд международных и украинских СМИ. Но ранее публично Киев не брал на себя ответственность за диверсию. Только в начале августа секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов подтвердил, что украинские спецслужбы принимали участие в двух атаках на построенный РФ Крымский мост.

В Киеве неоднократно заявляли, что считают мост легитимной военной целью. В РФ настаивают, что это якобы гражданский объект, через который не перевозят военные грузы. Атаки на него в Москве называют «террористическими».

Россия начала строительство Крымского моста после аннексии Крыма в 2014 году. С 2022 года мост стал ключевым логистическим объектов войск вторжения РФ на юге Украины. Несмотря на захваченный «сухопутный коридор» до границ РФ (часть Донецкой, Запорожской и Херсонской областей на юге Украины), основные российские военные поставки до сих пор идут через Крым. В Киеве неоднократно заявляли, что считают Крымский мост легитимной военной целью и намерены его разрушить при проведении операции по деоккупации полуострова.

Читать в источнике