Украина отметила День независимости на фоне бомбежек и грохота взрывов

В этом году из-за войны все праздничные мероприятия отменили. Вместо этого в центре Киева выставили российскую военную технику, захваченную ВСУ. Президент Зеленский снялся на их фоне в поздравительном видео по случаю праздника. С днем независимости Украину поздравили и в мире.

Одетый в традиционную камуфляжную форму, Владимир Зеленский выступил с речью в честь праздника перед Монументом независимости в Киеве. Украинский лидер рассказал о войне, которая началась ровно полгода назад, о сопротивлении, единстве и солидарности. Он пообещал, что Украина вернет себе все свои территории, включая Крым.

«Этот флаг будет развеваться везде, и это правильно. И на Донбассе, и в Крыму», — отметил он.

Из-за опасений, что Россия может начать массированные бомбардировки в этот день, все культурные мероприятия были отменены, а по всей стране звучали сирены воздушной тревоги. Вместо этого Площадь Независимости на Крещатике заполонила российская бронетехника, уничтоженная или захваченная с поля боя, а традиционный военный парад, который раньше устраивали ежегодно, на сей раз был другим.

В знак солидарности с Украиной несколько европейских лидеров направили поздравления украинскому народу.

«В День независимости Украины выражаем восхищение мужеством и стойкостью украинцев, которые защищают свой дом и сражаются за свободу, независимость и демократию», — написала в соцсети Майя Санду, пожелав мира и процветания.

Генсек НАТО начал свое послание с фрагмента стихотворения Тараса Шевченко: «Да, не все равно мне, как Украину злые люди усыпят, лукавые, и в огне ее, окраденную, разбудят. Ох, не все равно мне…. НАТО тоже не всё равно».

Поздравил Украину с Днем независимости и президент Беларуси, которого Киев обвиняет в соучастии в войне. Лукашенко пожелал украинцам мирного неба, терпимости, мужества, сил и успехов в восстановлении достойной жизни. В офисе президента Украины назвали это послание циничным. Помимо поздравлений, несколько зданий были оформлены в цвета украинского флага, а оркестр шотландской гвардии оригинально поздравил украинцев, исполнив композицию победителей Евровидения.

Читать в источнике


от

Метки: