Украина и Молдова продолжат строительство пограничного моста через Днестр

Украина и Молдова продолжат строительство пограничного моста через Днестр

Киев возобновил строительство трансграничного моста Косэуцы-Ямполь, проект которого заблокирован с началом российского вторжения в Украину. Соглашение, о котором стороны договорились в прошлом месяце, сегодня одобрило молдавское правительство.

Хотя в соседней стране война, мост будет построен на украинские деньги. Республика Молдова взяла на себя только расходы на инфраструктуру правого берега Днестра.

«Мы нацелены, чтобы к концу года у нас был заключенный и реализованный проект в этом отношении, а работы по строительству инфраструктуры запланированы на начало 2024 года. Само строительство моста будут завершены к концу 2025 года», — отметила Лилиана Дабижа, министр инфраструктуры и регионального развития.

В феврале прошлого года, буквально за несколько дней до начала войны в Украине, местная пресса снимала репортаж о начале строительства моста. Тогда журналисты выяснили, что для будущего объекта построили 12 опорных столбов. В понедельник работы возобновили.

Открытие моста значительно сократит дорогу между Кишиневом и Киевом, расстояние можно будет преодолеть всего за пять часов. До этого момента правительство Кишинева обязалось построить таможенный пункт и реабилитировать участок дороги Сорока-Арионешты-Атаки.

Читать в источнике


Опубликовано

в

от